Крымские банки смогут продолжить работу без лицензии

Крымские банки смогут продолжить работу без лицензии. Сегодня Государственная дума РФ приняла в первом чтении и в целом закон «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период». Об этом сообщается на официальном сайте Госдумы.

Кредитные учреждения вправе работать в Крыму до 1 января 2015 года без получения лицензии Банка России при условии соблюдения ряда условий: надлежащего исполнения обязательств по ранее заключенным договорам, уведомления Банка России о продолжении своей деятельности (направить в Банк России в течение 15 дней с даты вступления в силу закона), предоставления Банку России реестра обязательств перед кредиторами и вкладчиками, отчетности, информации о банке и его должностных лицах.

Действие закона распространяется на банки, которые на 16 марта имели лицензию Национального банка Украины и были зарегистрированы в Крыму или не были зарегистрированы в Крыму и работали через филиалы и отделения.

Закон вступает в силу с даты его опубликования.