Я обиделась — МИД Украины возмущен визитом Медведева в Крым

КИЕВ, 31 марта. Визит российского премьера Дмитрия Медведева в Крым без согласования с украинскими властями вызвало протест со стороны официального Киева. Об этом заявил представитель Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис. 

«Отмечаем продолжение пренебрежения российской стороной нормами международного права, которое сегодня была дополнено еще одним откровенным игнорированием межгосударственного протокола, которые как правило соблюдают страны в дипломатическом отношении», — цитирует заявление Перебийниса«Украинская правда».

По его словам, МИД Украины высказал «категоричный протест» российской стороне в связи с визитом Медведева в Крым, который в Киеве считают украинской территорией. «…Пребывание официального лица иностранного государства на территории Украины без соответствующего и заблаговременного согласования с украинской стороной является грубым нарушением существующих норм межгосударственного общения и устойчивой практики межгосударственного протокола», — сказал Перебийнис.

«МИД и далее не будет оставлять без внимания такие откровенно провокационные и антиукраинские шаги Москвы», — подчеркнул он.

Напомним, 31 марта премьер-министр России Медведев прибыл в Симферополь для проведения совещания по вопросам социально-экономического развития Республики Крым и города Севастополя.