Лавров: Украина не дала ясного ответа на ущемление прав российских пилотов

МОСКВА, 31 марта. Москва пока не получала от Киева вразумительного ответа на требования предоставить российским пилотам, прилетающих на Украину, право выходить из самолета. Такое заявление сделал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Мы потребовали от украинцев и ИКАО (Международная организация гражданской авиации), чтобы экипажи выпускали из самолетов, чтобы они могли нормально в гостинице несколько часов отдохнуть, а не в скрюченном состоянии в кресле дожидаться времени вылета. Пока вразумительной реакции нет. Надеюсь, она поступит в самое ближайшее время», — сказал он в эфире «Первого канала».

«Альтернатива — прекратить полеты. Не думаю, что кто-то в этом заинтересован», — добавил Сергей Лавров.

По данным МИД РФ, госпогранслужба Украины запрещает членам экипажей самолетов «Аэрофлота» покидать борт по прибытии в эту страну, нарушая тем самым их право на отдых, что ставит под угрозубезопасность полетов. На прошлой неделе министерство направило повторную ноту по этой проблеме посольству Украины в Москве.

При этом Госпогранслужба Украины опровергает заявления МИД РФ о запрете членам экипажей российских гражданских самолетов покидать борт воздушного судна во время стоянки в украинских аэропортах. В погранведомтсве уточнили, что  иногда такие действия распространяются только на членов экипажа, которым запрещен въезд в страну.