Новая конституция Крыма может быть принята до 10 апреля

СИМФЕРОПОЛЬ, 31 марта. Новая конституция Крыма может быть принята до 10 апреля. Как сообщил в интервью «Коммерсанту» глава конституционной комиссии, первый вице-спикер госсовета Крыма Григорий Иоффе, такие короткие сроки депутаты определили сами.

«Можно сказать, что конституция Крыма действует в тех положениях, которые не противоречат Конституции РФ, но это просто красивая формула. Потому что почти все, что есть в конституции Крыма, в России не действует — за исключением гимна, флага, герба и так далее. А само существование субъекта в РФ без конституции с правовой точки зрения тоже является нонсенсом. Этим обусловлены короткие сроки подготовки документа. Но это не значит, что кто-то нам сказал: две недели, и все. Это мы сами себе так определили», — рассказал Иоффе.

Тем не менее, считает политик, создать новую конституцию на основе существующего опыта «достаточно легко». «Просто надо адаптировать ее к российскому законодательству. У нас есть рамки, за которые мы не можем выходить. Но если эти рамки сравнить с теми, которые были у нас в Украине, то эти рамки не просто широкие, а широчайшие», — заметил он.

По словам Иоффе, сложность состоит в том, что впервые в качестве субъекта федерации появится не национальная, а территориальная республика, при том что в Крыму живет большое количество этносов.

Как отметил крымский политик, в проекте новой конституции предусмотрено, что глава правительства или совета министров будет одновременно и главой республики. «Мы изучали разный опыт. Есть республики, где у главы региона своя отдельная администрация и отдельно есть правительство. В проекте мы пока решили не городить такую конструкцию. Кроме того, есть республики, которые возглавляет человек в должности президента. У нас в истории уже был не очень позитивный опыт с президентством, поэтому пришли к выводу, что вообще не надо нам такой должности», — сообщил он.

Иоффе указал, что Счетная палата в республике была и раньше, а теперь появятся такие непривычные для Крыма фигуры, как уполномоченные по правам человека, по правам детей, по ведению бизнеса, а также общественная палата.

Изменится и сама сущность крымского парламента. «В отличие от нынешнего, будущий парламент будет принимать законы, а не только нормативно-правовые акты, как сейчас. В конституции будет сказано, что члены правительства не могут быть депутатами и наоборот. Если будет принят проект, то депутатов будет 80 или 90 — по нормам, которые есть в России (количество депутатов зависит от количества избирателей), и до 50% этого состава мы будем держать в качестве «постоянных» парламентариев», — сообщил Иоффе.

По его словам, «про референдум вообще речи нет». «Обсуждение конституции народом — это, на мой взгляд, псевдодемократия, это такой совок. Сталинскую конституцию обсуждали целый год всем Советским Союзом, и она была самая лучшая в мире, и она не работала. Поэтому думаю, что достаточно, чтобы документ обсудили в экспертном сообществе — 99% граждан не обязаны вообще понимать правовой язык. Людям все это разъяснить, конечно же, нужно, но простым, доходчивым языком. Я думаю, что мы выйдем на предложение провести специальную сессию крымского парламента и на сессии конституцию примем — думаю, что до 10 апреля. И уже после принятия конституции мы сможем в полной мере ощутить себя субъектом РФ», — подчеркнул Иоффе.