Жители ЮВР обратились к Путину!

Сегодня произошли знаменательные события на Украине — жители ЮВР обратились к Путину! И слава Богу! Харьков, как всегда, впереди — выполняет мое заветное желание:  Манифестанты передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума. 
С центральной площади Свободы участники митинга за автономию юго-восточных областей Украины направились к российскому консульству. Манифестанты передали в диппредставительство обращение к России с просьбой помочь обеспечить честное проведение референдума о федерализации Украины и автономии юго-востока.

«Россия! Россия!», «Харьков — русский город!», — скандировали они.

Затем колонна двинулась к консульству Польши, где манифестанты потребовали прекратить вмешательство Запада в дела Украины.

«Мы требуем референдума об автономии!», — «Референдум! Референдум!», «Фашизм не пройдет» звучит над колонной манифестантов.

Участники митинга ранее потребовали создать юго-восточную автономию из восьми областей Украины.

«Все мы являемся наследниками Донецко-Криворожской и Одесской республик. Именно мы, а не какие-то недобитые бандеровцы, были и будем основой нашей страны», — зачитал обращение один из руководителей Гражданского форума Харькова Юрий Апухтин.

«Предлагаем объединить силы юго-востока, создать координационный совет и единым фронтом выступить против путчистов (в Киеве)», — говорится в обращении. «Свое место в этом государстве /в Украине/ мы видим в виде исторически сложившейся юго-восточной автономии», — указывается в документе.

Апухтин сообщил, что уже достигнута договоренность о совместных действиях с руководителями митингов в Донецке и Луганске.

Также собравшиеся потребовали освободить из-под домашнего ареста известного активиста Игната Кромского, задержанного по обвинению в «организации массовых беспорядков» за участие в освобождении 1 марта областной администрации от приехавших из других областей сторонников киевского Майдана.

Жители города открыли мемориальную доску в память о погибших в вооруженном столкновении с боевиками из радикальной группировки «Правый сектор». Харьковчане также составили обращение к жителям юго-востока Украины с призывом вместе бороться за статус автономии.

Луганск:

Более 2 тыс. человек в Луганске приняли участие в митинге с требованием федерализации Украины и проведения всеукраинского референдума. Об этом сообщили в субботу местные СМИ.

Митингующие потребовали принять во внимание результаты «Народного референдума Луганщины», проходившего в регионе с 16 по 23 марта, в котором участвовало 173 тыс. жителей региона.

Согласно официальному заявлению инициативной группы, проводившей «народный референдум», людям предлагалось ответить на пять вопросов.
«На вопрос «Вы доверяете временно исполняющему обязанности Президента Украины и назначенным им лицам?» 96,19% респондентов ответили отрицательно. На вопрос «Вы поддерживаете снижение социальных выплат и отмену льгот по требованию МВФ?» 95,77% респондентов ответили отрицательно. На вопрос «Вы поддерживаете статус Луганской области, как субъекта федерации в составе Украины?» 95,54% респондентов ответили положительно. На вопрос «Вы поддерживаете амнистию лидерам народного сопротивления Луганщины?» 95,66% респондентов ответили положительно. На вопрос «Вы поддерживаете вступление в Таможенный Союз?» 96,1% респондентов ответили утвердительно», — говорится в заявлении.

Собравшиеся в центре Луганска участники митинга скандировали «Россия!», «Нет фашизму», «Нет НАТО», «Янукович — наш президент», «Референдум!»

Ранее, 28 марта, президент Украины Виктор Янукович выступил за федерализацию Украины и предложил провести всеукраинский референдум вместо досрочных выборов президента. «Как президент, который с вами мыслями и душой, призываю каждого здравомыслящего гражданина Украины — не дайте самозванцам Вас использовать! Требуйте проведения референдума об определении статуса каждого региона в составе Украины», — заявил Янукович.

В Донецке прошел митинг за объединение Восточной Украины с РФ:

Более 3 тыс. человек приняли участие в митинге, прошедшем в субботу в центре Донецка на площади Ленина. По данным местных СМИ, собравшиеся потребовали федерализации страны, а также объединения Восточной Украины с Россией.

Участники акции объявили о своем намерении законными методами добиваться проведения референдума, на котором должна будет решиться судьба Донбасса. Акция проходила под российскими флагами, знаменами «Восточного фронта» и «Донецкой республики», многие митингующие повязали на груди георгиевские ленточки. Люди скандировали лозунги «Фашизм не пройдет», «Свободу Губареву», «Донбасс за референдум».

В ходе митинга активисты организации «Русский блок» продолжали проведение соцопроса на тему федератиного устройства Украины, статуса русского языка, вхождения страны в ТС, сотрудничества с НАТО.