Последний бой Петра Филоненко

http://www.youtube.com/watch?v=Hdfgr1iInz4

«За то, что Ветеран дал интервью российским журналистам, на него устроили охоту боевики-националисты: по телефону сыпятся угрозы, на дверь наклеили метку правого сектора. Затем подкараулили на улице, впятером,  повалили  и стали избивать. Били по рукам и ногам, голову Петр Алексеевич успел прикрыть. Результатом его «беседы» с благодарными украинскими потомками стали многочисленные ушибы и два сломанных ребра…  Киевские врачи отказались делать старику операцию, Ветеран выехал в Россию, где врачи согласились провести сложнейшую операцию на сердце, а доброжелатели предложили ему свои квартиры для проживания.

…На войну Петр Филоненко попал в 11 лет, «сыном полка» одной из танковых бригад на белорусском фронте. Не раз бывал в тылу у немцев, дважды его едва не похоронили заживо – спасли.  А в 13 лет Петька повторил подвиг Панкратова, Матросова и еще 400 бойцов Красной Армии (это подтверждают представители московского клуба «СВ-Поиск»). Закрыл собою вражеский пулемет… И снова – остался жив. Дошел до Берлина и написал свои инициалы на Рейхстаге. К слову, в списке выживших после отчаянного шага на вражескую амбразуру числится 13 человек. Но до сегодня дожил только он.

За всю жизнь, включая службу в украинской милиции, Петр Алексеевич получил около 60 ранений. Петр Алексеевич всегда считал, что у него три родины: Украина, Белоруссия и Россия. Отныне одной родиной у него стало меньше. Ветеран уезжает из Киева. Старичок больше не узнает родной город — он наводнен бандеровцами. Страшный сон советского воина сбылся: нацисты все-таки взяли Киев

Все ясно.
Мне осталось только поделиться неудивлением.

Я не удивлен, что киевские врачи под благовидным предлогом отказали в операции.
Гиппократ Гиппократом, но в нынешнем Киеве помогать тем, кто на заметке у боевиков, опасно.

Я не удивлен, что российские врачи согласились провести сложнейшую операцию.
Украина, конечно, не Россия, но, слава Богу, и наоборот.

Я не удивлен, наконец, что били впятером.
Будь жертве 13 лет, рискнули бы только гуртом голов в двадцать, а так (рукопашному бою все же обучены) прикинули, что справятся малыми силами, и не ошиблись.