Европа довыпендривалась

Я давно говорил, что ухудшение отношений Евросоюза с Россией гибельно прежде всего для самой Европы. И причина тут не только в том, что ресурсы из России надо чем-то заменять, а выбор в мире невелик. И даже не только в том, что Россия — это огромный и платёжеспособный рынок для европейских товаров. Всё это очень серьёзно, но самое страшное не в этом.

Самое страшное — что свято место пусто не бывает, и высвободившиеся ресурсы купит кто-то другой. И этот «кто-то» окончательно добьёт Европу, поскольку она и без того в таких долгах у китайцев, что они уже всерьёз приценяются к уникальным историческим ценностям типа Версаля. А что же будет, если они ещё и проблем в ресурсах не будут испытывать?

И вот — свершилось!

Игорь Сечин, руководитель корпорации «Роснефть», сообщил, что Россия отказывается от сотрудничества с Западом в пользу Востока, где ни Европейский союз, ни США хозяевами положения не являются. Этим заявлением Сечин предупредил Западный мир: попытаетесь ввести против России серьезные санкции – потеряете важных компаньонов.

Причём, сказано это было к открытию шестого токийского Российско-японского инвестиционного форума. То бишь, не только Китай, но ещё и Япония. Напомню, что третий «экономический тигр» — это Южная Корея. А там подрастают и «тигрята» — Индия, Вьетнам, Малайзия…

А что теряет Россия? Что такого есть у Европы уникального? Мерседесы, Бентли, БМВ? Ну престижно, да, но не смертельно. Особенно с учётом Лексусов и КИА. Сименс с его энергетикой и автоматикой? Простите, японские производители лучше. Та же Митсубиши Хеви Индастри и множество других. Нет такой продукции, которую нельзя заменить. Даже «Мистрали» не уникальны: Южная Корея делает не хуже и дешевле, и выбор Франции был… ну, не подачкой, конечно, но… попыткой помощи Европе с учётом давних исторических связей и мечтами о Европе от Лиссабона до Владивостока. Не захотели сотрудничать? Ваши проблемы.

США хотели бы порадоваться ослаблению Европы-конкурента, но ответное усиление Китая не только портит всю малину, но и ввергает в панику :)

Ах, да… есть уникальное: французские модельеры… наши модницы будут в трансе. Но и тут нет проблем. С такими «успехами» их политиков они скоро будут готовы переехать в Россию, на швейную фабрику «Большевичка» :)

Конечно, не следует воспринимать заявление Сечина слишком буквально, типа, выкапываем Северный поток и укладываем его в сторону Китая и Японии. Нет, этого не будет, но вот в очередной упущенной выгоде для Европы можно не сомневаться.

Что ж, если кто-то не хочет выздоравливать, то никакой врач ему не поможет. Европа давно выбрала гибель и упорно ползёт на кладбище. Се ля ви…

Владимир Зыков