В Керчи захоронят останки 36 погибших во время ВОВ

В Керчи во время празднования 70-летней годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков состоится церемония перезахоронения советских воинов, погибших во время Великой Отечественной войны.

Как сообщил информагентству Крыминформ вице-мэр Керчи Алексей Милованов, «останки 36 воинов были найдены в ходе поисковых работ в Керчи и ее окрестностях в прошлом году, 10 апреля на Воинском кладбище пройдет траурная церемония их перезахоронения».

В администрации города отметили, что всегда с особым вниманием относились к памятным датам Великой Отечественной войны.

«Мы город-герой, всегда об этом помнили и чувствовали дополнительную ответственность при проведении мероприятий, посвященных памятным датам Великой Отечественной войны», — подчеркнул Милованов.

«У нас проживают 890 ветеранов ВОВ, из них 26 принимали участие в освобождении города. К сожалению, не все они смогут по состоянию здоровья посетить торжества. Но для тех, кто захочет, будет организован транспорт», — сказал вице-мэр.

Кроме того, по словам Милованова, «один из участников боев за Керчь, который сейчас проживает в Сочи, выразил желание приехать на 70-летие освобождения города. Мы готовы оказать ему всевозможную помощь. Этот вопрос у меня на личном контроле».

11 апреля 1944 года Керчь была освобождена от немецко- фашистских захватчиков. В честь 70-летия празднования продлятся два дня: 10 и 11 апреля. В городе состоится возложение цветов к монументам, посвященным Великой Отечественной войне, пройдут концерты.

11 апреля ветераны войны и Вооруженных Сил установят флаг Победы на башне с Вечным огнем на горе Митридат.