Методы бандерлогов

Что мы (эуромайдановцы) можем сделать?

1. Объединиться вокруг таких проектов как fakecontrol.org и stopfake.org, активно их развивать, переводить на английский. Помогать выявлять фейки, причем не только статей но и видео. Распространять информацию о фейках. Таким образом мы будем наращивать базу аргументов, которые можем использовать при общении со знакомыми.

2. Перестать брезговать общением с несогласными. Вот тут хотелось бы подробнее остановиться.

— Прекратите изолировать себя от «неадекватных, которые ничего не понимают». Легко жить и общаться с теми кто с вами полностью согласен, сложно — пересилить себя и конструктивно пообщаться с несогласным.

— Прежде чем убедить человека в чем-то, попытайтесь сначала его услышать и понять, и только затем быть услышанным. Учитывайте специфику региона собеседника, его профессию и его проблемы и ожидания от властей. Вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=AweIIl6raYg

— Попробуйте докопаться до причины, по которой человек занимает, например пророссийскую позицию. Это как работа психолога, который ищет источник проблем в детстве пациента. Возможно ваш сосед видел какое-то фейковое видео, после чего уже пошел по «наклонной».

— Не скатывайтесь до перехода на личности или просто громогласных утверждений не подтвержденных фактами («это так потому что я уверен и это очевидно»). Скатившись к этому — вы сами спускаетесь до уровня, на котором будут звучать утверждения вида «да мне бабушка моей жены говорила что слышала от соседа который видел…». Тут вы проиграете.

— Оперируйте фактами и требуйте от собеседника факты. Только в конструктивном споре рождается истина.

— Не ставьте целью выиграть спор. Пытайтесь добиться истины. Если вам показали видео, в котором митингующие вооружены, не начинайте кричать что это фейк. Скажите, что посмотрите, затем на холодную голову просмотрите видео, если увидите там явные признаки фейка — попробуйте указать на них, или найдите аргументированное опровержение фейка в интернете. В любом случае, включайте голову, а не сердце.

— Признайтесь себе, что у теперешней власти и у евромайдановцев тоже не все так гладко. Никто не ангел. Надо уметь признавать промахи и недочеты. Видео как в грубой прессуют кого-то из работников прокуратуры — раздражает всех, умейте это признать. Никто не говорит, что на одной стороне ангелы, на другой бесы.
Мы не можем знать всей правды. Всегда есть закулисные игры на высшем уровне. Мы можем только разобраться в том, что нам доступно и о чем у нас есть факты.

— Помните, что большевики выиграли именно за счет информационной войны, они внедрялись в регулярную армию и расшатывали ее, вырывая солдат по одному и пачками в свои ряды. Сейчас с нами сделали тоже самое. У нас отобрали часть нашего населения страны и ставят его против нас же. У нас есть возможность вернуть хотя бы минимальное число самых адекватных + ничто не мешает нам попробовать пробиться и на территорию врага и «откусить» часть населения у него.

— Представьте, что любой человек из «антимайдана» который поймет, что мы ему не враги, а цель у нас одна — это -1 штык в армии противника. А если учесть, что этот человек может убедить еще других людей из своего окружения, то вообще зашибись. У кого есть родственники в Росии, будьте к ним снисходительны — им гораздо сложнее сопротивляться пропаганде. Они и сами со временем поймут в чем заблуждались, но в ваших силах ускорить этот процесс.

— Не стесняйтесь регистрироваться на зарубежных новостных ресурсах и активно доносить там свое мнение в комментариях. Пишите или переводите статья с максимально объективными точками зрения о событиях в Украине. Помните, что противник уже этим занимается и мы в роли догоняющих, но на нашей стороне правда. Не стесняйтесь распространять информацию подтвержденную фактами через знакомых блогеров или другие ресурсы в России.

Если вы считаете, что вам слишком тяжело талдычить одно и тоже — подумайте о том, насколько легко будет убивать этого же человека, когда он будет выступать против вас в военное время.

Вспомните «Обитаемый остров». Нужно валить вышки, а не убивать тех на кого они влияют. В партизанов мы всегда успеем поиграть. Давайте сейчас делать то, что в наших силах, чтобы избежать гражданской войны.