Министр энергетики США: американский сжиженный газ не будет дешевле российского

Стоимость сжиженного газа из США, который теоретически может быть поставлен в Чехию, не будет ниже существующих в настоящее время в этой стране цен на топливо, а первые поставки могут быть осуществлены не раньше, чем через два года. Об этом в субботу в интервью чешскому телевидению заявил министр энергетики США Эрнест Монис.

— Если мы возьмем современную стоимость газа на американском рынке и прибавим к этому расходы на сжижение газа, транспортировку, разжижение и, возможно, еще на строительство какого-то газопровода, то цена — если этот газ будет поставлен в Чехию — будет примерно такой же, какую вы платите сейчас. Однако, речь пойдет об ином источнике поставок, и это окажет давление на других поставщиков газа, — сказал Монис.

— Необходимо сказать, что Соединенные Штаты не станут вывозить сжиженный газ раньше конца 2015 года, — добавил он.

Монис уточнил, что при принятии решений об экспорте газа «большая важность будет придаваться геополитическим критериям».

США неоднократно заявляли о том, что готовы обеспечить Европу газом. Однако в рентабельности и осмысленности данного проекта сомневаются многие эксперты и аналитики.

— Даже при текущей цене на газ в Америке экспортные поставки сжиженного природного газа (СПГ) в Европу не смогли бы конкурировать по цене с трубопроводным газом «Газпрома». Согласно многим прогнозам, цена на газ в американском Henry Hub к 2015 году достигнет порядка $4,50 за млн БТЕ. С учетом различных расходов на хранение, сжижение, транспортировку и прочее цена возрастает до $11–11,5 за млн БТЕ. Для сравнения: текущая цена на российский газ на границе с Германией составляет порядка $10,8 за млн БТЕ. Если учесть, что рентабельность по EBITDA «Газпрома» часто превышает 40%, то можно с определенной долей уверенности сказать, что в случае необходимости российская компания в силах снизить цены на газ в Европе, -убежден содиректор аналитического отдела агентства «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Замдиректора Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривачнапоминает, что и сейчас у Евросоюза есть все возможности закупать сжиженный природный газ в Азии, отказавшись от российских поставок. Однако на этот шаг европейские страны не готовы, так как цена на азиатский СПГ доходит до 700 долларов за 1 тыс. кубометров.

Гривач говорит, что при цене свыше 180 долларов за 1 тыс. кубометров на Henry Hub (центр торговли газом в США) поставки газа в Европу уже не конкуренты ценам на трубный газ, включая российский. Однако уже этой зимой средняя цена на газ в США составила 190 долларов за 1 тыс. кубометров и приблизилась к уровню цен досланцевой газовой революции.Прошедшая зима показала, что газовая отрасль США оказалась не готова к резкому росту спроса на газ, так как динамично нарастить добычу в низкопроницаемых коллекторах (сланцах) достаточно сложно.

О готовности взять на себя частичное энергообеспечение Европы Барак Обама заявил 26 марта. Власти США готовы разрешить экспорт природного газа в 28 стран Евросоюза. После введения Западом санкций в отношении России из-за присоединения Крыма и Севастополя к ее территории у Москвы, по мнению США, появился официальный повод ограничить поставки газа и нефти в Европу. Однако, по словам Обамы, США в состоянии помочь европейским странам, зависящим в настоящий момент в этом вопросе от России.