Крымские суды возобновят работу с 1 апреля

Крымские суды возобновят свою деятельность 1 апреля. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сообщил председатель адвокатского объединения «Юридическая компания «Юркорпус» Владимир Халаимов.

«На сегодняшний день все суды Крыма не работают, везде висят объявления, что до 31 марта никакие исковые заявления и ходатайства не принимаются, заседания не проводятся, а те, которые были назначены вот на этот период, просто отменены. Судебная система попросту не работает. Дела и апелляции, которые поступили в суд до вступления Крыма в состав России, будут рассматриваться уже по российским законам», — сказал он.

«Однако есть очень интересный момент — дела, которые прошли апелляционные инстанции, и кассационная жалоба была подана до вступления в состав РФ, ушли на рассмотрение в Киев, но слушания назначены уже после всех изменений — что делать в этом случае пока неясно. Судьи не могут выносить решения именем Украины, однако и именем России также нельзя, ведь у большинства нет еще российского паспорта. Впереди много работы — образовать суды, пройти отбор, утвердить штат судей, дать присягу», — отметил собеседник агентства.

Ранее 24 марта в Симферополе был открыт первый филиал российского Третейского суда. «Получается, что это первый в истории Третейский суд в Крыму. Уже две крымских компании подали иск, на следующей неделе, думаю, будет заседание. Посмотрим, как все пройдет», — сказал Халаимов.