Ирина Фарион пообещала Украине лишь один государственный язык

В Украине единственным государственным языком будет украинский. Русский — не получит такого статуса. Об этом заявила народный депутат от ВО «Свобода» Ирина Фарион, член временной комиссии Верховной Рады Украины (ВРУ), занимающейся подготовкой новой редакции законопроекта об использовании языков, сообщает Nr2.ru

По словам Фарион, комиссия приняла за основу законопроект, который ранее был подготовлен экспертами и первым президентом Украины Леонидом Кравчуком. Как утверждает депутат, само имя Кравчука говорит о том, что этот законопроект является наиболее компромиссным из всех, которые могут быть. На основании этого проекта, в Украине возможен один государственный язык, но при этом граждане свободно могут использовать языки национальных меньшинств: этого права у них никто не отнимет, заверила Фарион.

Народный депутат подчеркнула, что Партия регионов (ПР) не участвует в подготовке законопроекта. Члены ПР постоянно игнорировали заседания комиссии, заняв, по словам Фарион, «предательскую позицию», так как теперь у них нет большинства в парламенте.

В свою очередь вице-спикер ВРУ и член комиссии Руслан Кошулинский тоже не понимает, почему ПР не желает участвовать в разработке языкового закона. Он посетовал, что из-за их выхода у комиссии нет кворума для дальнейших действий. При этом Кошулинский выразил недоумение по поводу того, что изначально представители ПР поддержали законопроект Леонида Кравчука.

Если парламент примет проект первого президента Украины за основу, далее документ уйдет в ОБСЕ и Венецианскую комиссию.