Россия настаивает: выборы президента в Украине вне закона

Келин обсе

Россия считает, что выборы президента 25 мая в Украине нарушают Соглашение, подписанное Виктором Януковичем и прежней оппозицией 21 февраля.

О том, что Россия не признает будущее волеизъявление украинцев заявил постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Андрей Келин, пишут СМИ. По его словам, легитимным будет только тот президент, которого поддержат все украинцы. А для этого нужно менять украинские законы, отметил Андрей Келин.

Российский дипломат заявил, что миссия ОБСЕ стартует 29 марта, когда все 100 наблюдателей будут в Украине. На текущий момент представители ОБСЕ уже отправились в регионы: сначала в Ивано-Франковск, Луганск, Львов, затем в Донецк, Харьков и Днепропетровск. Келин подчеркнул, что из-за того, что Крым отныне является частью России, миссия ОБСЕ пройдет мимо полуострова, пишут СМИ.

Ранее Андрей Келин заявлял, что миссия ОБСЕ поможет защитить русскоговорящих граждан в Украине и решить кризис в стране. Постоянный представитель РФ выразил мнение, что на «русскоязычное население в Украине нападают неофашисты».

Напомним, 21 марта совет Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе поддержал наблюдательную миссию в Украину. Все 57 стран — участников ОБСЕ подписали мандат, который определил, что 100 наблюдателей на 6 месяцев поедут в Украину с целью деэскалации напряженности в стране. Совет ОБСЕ определил, что численность и длительность миссии могут быть увеличены.