Турчинов признал методы евроМайдана вне закона

Александр ТурчиновЭтот день для всех, кто участвовал в евроМайдане и в отстранении от власти Виктора Януковича, кто симпатизировал и поддерживал евроМайдан, может стать знаковым.

Только началось заседание украинского парламента, как его спикер, он же и. о. президента Украины, Александр Турчинов сделал заявление: вчерашний штурм Верховной Рады объявлен провокацией.

А дальше Турчинов сказал примерно следующее: «Верховная Рада — фундамент легитимной власти в Украине. Нравится она или не нравится — она законна. Хотите ее поменять — для этого есть выборы: законным способом можете поменять парламент. Все другие методы — незаконные, антиконституционные», — сказал Турчинов.

Стоп. А как же Виктор Янукович? Ведь он же был ЛЕГИТИМНЫМ президентом! За что же тогда стоял евроМайдан? Зачем тогда лидеры вчерашней оппозиции, в том числе и Александр Валентинович, призывали менять власть? Ведь можно же было точно так же дождаться законных выборов и поменять «ненавистную, коррумпированную, ужасную» и т. п. власть спокойно и по Конституции. Для чего тогда люди мерзли на улицах Киева? Зачем погибли на баррикадах?! Выходит, это было всего лишь одной сплошной провокацией? Так слова Александра Турчинова понимать?

Кстати, вчерашней договоренности с «Правым сектором» и другими радикальными организациями руководство парламента не стало придерживаться.

Напомним, суть договоренностей была в том, что на повестку дня будет вынесено постановление о выражении недоверия к и. о. министра внутренних дел Арсену Авакову, которого «Правый сектор» обвиняет в убийстве одного из своих лидеров — Александра Музычко, известного как Саша Белый.

Однако вместо этого Турчинов вынес на голосование постановление о создании временной следственной комиссии по расследованию произошедшего убийства. С той поправкой, что в следственную комиссию кроме депутатов войдет еще и по представителю от трех общественных организаций, которые заинтересованы в объективном расследовании. А уже по результатам комиссии, по словам Турчинова, будет сделан вывод — ставить ли постановление об отставке министра МВД Арсена Авакова на голосование.

Дальше Верховная Рада Украины перешла к парламентским слушаниям.