Харьковчане готовят «прием» нового губернатора и старого мэра: «Не дадим этой нечисти ходить по нашей земле»

Сегодня в Харькове будут принимать присягу мэр Харькова Геннадий Кернес и назначенный Киевом майданщик «со стажем» Игорь Балута. Харьковчане намерены сорвать церемонию инаугурации «бандеровских назначенцев», передает корреспондентНакануне.RU.

«Внимание Харьков! Предатели И.Балута и Г.Кернес присягают на верность фашистам. 4 марта, во вторник, в ХАТОБе, предатели И.Балута и Г.Кернес принимают присягу на верность бандеровской хунте засевшей в Киеве. Не дадим этой нечисти ходить по нашей Харьковской земле! Сбор всех харьковчан в 11.00 возле ХАТОБа. Напоминаю, это напротив Зеркальной струи. Ближайшее метро — Бекетова. Заходим в зал и заполняем все входы и выходы», – такой призыв написал харьковский блогер Mikle1.

Этот призыв вполне может быть поддержан – такие прецеденты уже есть, например, в соседнем Донецке. А кроме того, у харьковчан есть свои претензии к обоим фигурантам. Всего неделю назад Кернес вместе с бывшим тогда губернатором Михаилом Добкиным созывали съезд депутатов всех уровней юго-востока Украины, однако вскоре мэр присягнул организатором вооруженного переворота в Киеве.

Что касается Балуты, то и он достаточно известный на Харьковщине человек. Это опять же чиновник Ющенко — был начальником Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской облгосадминистрации с 2005 по 2010 год. В 2010 году избран депутатом Харьковского облсовета от ВО «Батькивщина» Тимошенко.

«Карьера Игоря Балуты началась с киевского Майдана в 2004 году. Президентские выборы-2004 Балута встретил в качестве фактически военного врача в «военном» подразделении революции. В составе военного отряда от Харьковской области был направлен на Киевский Майдан, где обеспечивал безопасность и защиту участникам Майдана вместе с Юрием Луценко, Романом Бессмертным и другими полевыми командирами», — пишет Mikle1.

В 2006 году фамилия Балуты прозвучала на весь Харьков в связи с голодовкой, которую устроили противники тогдашнего губернатора Арсена Авакова, – «бело-голубые» депутаты областного и некоторых других местных советов Харьковщины, требовавшие отставки. Недовольные избранники демонстративно расположились возле приемной руководителя области. В пику им Игорь Балута и председатель Красноградской РГА Антон Геращенко тоже объявили голодовку. Правда, не из политических соображений, а сугубо здоровья ради: вес обоих мужчин — весьма видных и солидных — явно превышал дозволенные медициной нормы. Закончить голодовку чиновники пообещали, как только придут в более спортивную форму.

Уже не шуточные, а вполне серьезные скандалы сопровождали Игоря Балуту во время последних президентских выборов 2010 года. В середине января на него и на советника губернатора Леонида Мазуренко пожаловались «регионалы» — члены избирательной комиссии поселка Боровая. Тогда чиновники вмешивались в избирательный процесс — они запретили начальнику районного отдела Госреестра избирателей вносить в списки тех, кто не смог найти свои фамилии на участках. Утверждалось, что до обеда все избиратели, которые пришли на участок и не нашли себя в списках, еще восстановили свои данные, но после приезда Балуты и Мазуренко многие так и не смогли проголосовать.

В бизнесе Игорь Балута особо не «светился», предпочитая вначале строить медицинскую и научную, а затем – бюрократическую карьеру. Тем не менее, около года (с апреля 2002 по май 2003 года) он проработал директором харьковского ЧП «Фаст». Затем, до апреля 2005-го, он был директором департамента по продаже и маркетингу ЗАО «Харьковдерев», которое занимается производством и ремонтом мебели, торговлей электроприборами и другими бытовыми товарами. В данном случае он фактически включился в семейный бизнес – председателем правления ЗАО «Харьковдерев» является его отец Мирон Иванович Балута, приводит блогер основные этапы биографии нового «демократического губернатора».