На 19.00 по Киеву радикальные группировки анонсируют силовой захват ВР

Во всех социальных сетях идет активная переписка активистов «Правого сектора» и других радикальных сторонников Майдана. Десятками тысяч репостов расходятся по интернету лозунги и призывы наказать новых предателей:

«В Киеве всеобщий сбор в 19:00 на Майдане. Новая власть предала Украину, и именно нам, Украинцам, ее менять. Они ответят за убийство Сашко. Всем патриотам страны — явка обязательна!»

По большой активности активистов и их высказываниям ясно, что они готовятся заставить оппонентов — новую власть — выполнять свои требования. С другой стороны, у них уже нет другого выбора. Руководство «Правого сектора» стало заложниками собственных ультиматумов, невыполнение которых правительством они не могут оставить без отмщения.

Напомним, что министра МВД Арсена Авакова и экс-главу Минобороны Игоря Тенюха обвиняют в сдаче Крыма и антигосударственной деятельности. «Правый сектор» потребовал отправить под трибунал Авакова и Тенюха. Со сцены на Майдане Независимости это объявил член политсовета «Правого сектора» Олег Однороженко. Перед этим активисты партии совершили панихиду по расстреляному во время задержания координатору «Правого сектора» Александру Музычко (он же «Сашко Билый»). Радикалы считают, что министр МВД виновен не только в убийстве Музычко, но и вместе с Тенюхом — в сдаче Крыма России.

«Наше требование, наш ультиматум — не просто снятие с должностей министров, которые привели к потере территориальной целостности Украины…, а подведение их под трибунал. Такие деятели, как Тенюх и Аваков, должны быть отданы под трибунал!» — озвучил Однороженко позицию «Правого сектора». Партия дала новой власти время на выполнение этих требований до 19:00 27 марта, когда на Майдане Независимости планируется провести короткое вече, после которого будут блокированы депутаты Верховной Рады, проводящие там свое очередное заседание.

Сегодня днем уже осуществлялась попытка группового прорыва в Верховную Раду, которая была пресечена многочисленной охраной Парламента.

Между тем, бывший министр обороны и экс-секретарь СНБО Евгений Марчук сегодня завил, что «ближайшие два дня Украина будет испытывать самый критический момент в своей истории».

Кроме того, по информации ряда украинских агенств, источники среди депутатов Верховной Рады, из соображений безопасности не называющие свое имя, не исключают, что уже сегодня правительство подаст в отставку — если не будет принят так называемый «антикризисный пакет».

Сегодняшняя киевская ночь обещает быть жаркой…