Протестующие против повышения налогов пошли на штурм Рады

КИЕВ, 27 марта. Митинг против повышения налогов на Украине начался утром в четверг около Верховной рады в Киеве. Порядка десяти пикетчиков стали штурмовать здание, пытаясь прорваться внутрь.

Как передают Вести.ua, охрана парламента отказалась пускать их, заблокировав все входы и выходы, после чего возмущенные активисты начали скандировать: «Банду — геть!».

По данным «РБК-Украина», всего в митинге участвовали около 200 человек с украинскими флагами и транспарантами. Они требовали не повышать акцизы на бензин и пошлины на ввоз автомобилей, а также отменить утилизационный сбор.

По информации LB.ua, возле Рады собрались также представители партии «Демократический альянс», которые требовали принять законопроект о доступе к публичной информации (он, в частности, позволит гражданам получать данные о зарплатах чиновников), а также активисты, требовавшие принять законопроект о люстрации судей, которые арестовывали участников Евромайдана.

Добавим, что на сегодняшнем заседании в Раде планируется рассмотреть законопроект «О предотвращении финансовой катастрофы», в котором, среди прочего, речь идет о повышении налогов. Докладчиком по законопроекту является украинский премьер-министр Арсений Яценюк, который анонсировал десятипроцентное сокращение штата госорганов, повышение акцизов на алкоголь и табачные изделия, а также увеличение цен на газ для населения.

Ставку за первичную регистрацию транспортного средства и утилизационный сбор собираются поднять на Украине с 1 апреля, а газ подорожает для населения на 50% с 1 мая.

27 марта Международный валютный фонд договорился с властями Украины об открытии для страны двухлетнего кредита на $14-18 млрд. Ранее МВФ в качестве условия предоставления Украине нового кредита выставлял проведение экономических реформ, предполагающих повышение тарифов и налогов для населения страны.