ПР обратилась в Конституционный суд по поводу русского языка

Партия регионов подала представление в Конституционный суд с просьбой разъяснить возможность предоставления русскому языку статуса второго государственного

Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Партии регионов, представление было подано потому, что для предоставления русскому языку статуса второго государственного нужно внести изменения в 10 статью Конституции, что требует проведения референдума.

Нардеп от Партии регионов Светлана Фабрикант сообщила, что представители партии вышли из Временной специальной комиссии по подготовке проекта закона о развитии и применении языков в Украине, потому что их предложения не учитываются.

Депутат сказала, что фракция ПР намерена разработать новый закон, согласно которому русскому языку предоставлялся бы статус второго государственного.

Как сообщали «Комментарии», 23-го февраля Верховная рада Украины отменила действие закона о языковой политике от 2012 года, согласно которому русский язык получал статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, то есть в 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины, в том числе и в Донецкой области.

И.о. президента Александр Турчинов не подписал отмену данного закона.