Донбасс может остаться без воды

Жители ДНР могут остаться без воды в случае отключения электричества на объектах коммунального предприятия «Компания «Вода Донбасса»». Информацию о получении соответствующего уведомления от энергопоставляющих компаний Украины распространила сегодня пресс-служба предприятия.

«КП «Компания «Вода Донбасса» сообщает об угрозе отключения электроснабжения важнейших объектов водообеспечения донецкого региона. Подразделения компании — региональное управление по эксплуатации канала, региональные производственные управления: Славянское, Покровское, Мариупольское и Часовоярское – получили уведомление об отключении электроэнергии от ГПВД «Укринтерэнерго» и ЧАО «ДТЭК ПЭС – Энергоуголь» с 1 апреля 2019 года», — сказано в заявлении.

Отмечается, что под угрозой отключения фильтровальные и насосные станции канала Северский Донец – Донбасс. В пресс-службе добавили, что критической ситуация сложилась по причине отказа энергоснабжающих предприятий заключать договоры с компанией из-за долга в 1 млрд гривен.

Канал Северский Донец — Донбасс является ключевым источником водоснабжения в регионе. Канал обеспечивает водой жителей по обе стороны линии соприкосновения. Участки водопровода за время боевых действий неоднократно подвергались обстрелам со стороны ВСУ, что приводило к перебоям подачи воды и повреждениям объектов жизнеобеспечения ДНР.