Вместо Мариуполя под удар попадет Горловка?

После засвета планов наступления на новоазовском и тельмановском направлениях, хунтовики скорректировали планы и резко повысилась вероятность активизации на Горловском направлении, а также на Светлодарской дуге.

Нашей разведкой отмечается концентрация сил и средств противника на горловском направлении и в районе Светлодарской дуги. Нашим защитникам на горловском направлении будет противостоять группировка противника в составе шести бригад, общей численностью до 20 000 человек.

В настоящий момент в районе Горловки подтверждено нахождение четырех укробригад: 72-й механизированной, 58-й мотопехотной, 1-й танковой и 81-й аэромобильной. В ближайшее время ожидается прибытие 30-й и 93-й механизированных бригад, двух дивизионов РСЗО «Ураган» и дивизиона трехсотмиллиметровых реактивных систем «Смерч». Также уже получены данные о сосредоточении в указанном районе свыше 120 танков, более 250 арторудий и минометов, свыше 110 установок реактивных систем залпового огня.

К заявлению прилагаается карта с расположением 1-го и 2-го эшелонов карателей на Горловском и Дебальцевском направлениях.

Какие тут у оккупантов варианты?

1. Лобовой штурм Горловки с целью занятия высот обеспечивающих огневой контроль над Горловкой. Такие попытки уже предпринимались в этом году, но завязли в низинах и разрушенных поселках нейтральной зоны.

2. Удар южнее Горловки, с целью перерезания трассы Донецк-Горловка и выход к Енакиево.

3. Удар на Светлодарской дуге через Логвиново на Дебальцево, с последующими попытками продвижения к Шахтерску и Красному Лучу (калька с планов 2014 года). План может быть совместим с пунктом №2.

В целом, ничего нового в этом конечно же нет, но если стоит задача продления военного положения, то для интенсификации боевых действий эти планы вполне годятся.