В планах хунты химическая атака

Несмотря на жестокие методы, к которым привыкли хунтовики за время оккупации Донбасса, даже они удивились тому, на что готов «демократичный Запад», ради достижения целей. Об этом в пятницу, 7 ноября, рассказал официальный представитель Вооруженных сил Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин, комментируя планы карателей по проведению на Донбассе показательной провокации с применением химического оружия.

Однако, по данным разведки ДНР, планы кураторов из Великобритании несколько отличаются от украинских и речь в них идет далеко не о «показательном акте».

«По данным нашей разведки, командование карательной операции настаивает на инсценировке химической атаки, ссылаясь на опыт «Белых касок» в Сирии, а кураторы из Великобритании требуют реальных жертв среди мирного населения, обосновывая это тем, что последние постановки в Сирии не имели желаемого эффекта», — заявил Басурин.

Командование карательной операции выполнило все необходимые подготовки, отметил Басурин. Так, в оккупированных карателями городах Донбассу даже провели подготовку ликвидации последствий утечки химических веществ, под которой скрывалась тренировка экстренных служб для проведения провокации, целью которой может стать Мариуполь или Дзержинск.

Но позже выяснилось то, что реальная химатака явно не входила в планы командующего карательной операцией Сергея Наева, на почве чего возникли разногласия с британскими кураторами, которые требовали реальных жертв химатаки среди гражданских лиц. В конечном итоге вопрос передан для решения прямо Петру Вальцману, которому и предстоит выбрать, насколько кровавой будет следующая провокация/атака.