Из сводок

«Донбасс сегодня: ДНР узнала дату возможного наступления оккупантов, каратели бегут с передовой.  Донбасс, 5 декабря. Войска хунты окружают республики гаубицами и «Градами». В Мариуполе пройдет встреча командиров хунты, после которой может начаться наступление. Националисты «УДА» (запрещена в РФ) переброшены на юг Донецкой области. Последние новости Новороссии — в обзоре Федерального агентства новостей.

Оперативная обстановка
Напряженная ситуация наблюдалась в минувшие сутки на линии обороны Донецка и прилегающих к столице Донецкой народной республики населенных пунктов. Войска хунты применили тяжелые 120-мм минометы, минометы 82-го калибра и весь набор гранатометов и стрелкового оружия.
На горловском и южном направлениях было относительно спокойно. Там хунтовики ограничились гранатометными обстрелами и периодическими очередями из крупнокалиберных пулеметов. Всего каратели 22 раза открывали огонь по территории ДНР.

Нарастает напряжение на границах Луганской народной республики. Все чаще оккупанты открывают огонь по позициям защитников ЛНР из 120-мм минометов. За минувшие сутки шесть раз поселки Желобок, Калинов, Логвиново и окрестности Луганска были под огнем минометов и боевых машин пехоты противника.

Также разведке ЛНР стало известно о размещении на территории теплоэлектростанции в городе Счастье трех реактивных установок залпового огня «Град». На площадке городского стадиона в Счастье Вооруженные силы хунты разместили шесть гаубиц Д-30. А в жилых районах Станицы Луганской 59-я бригада карателей разместила самоходные артустановки «Акация».

Наступление ожидается после 7 декабря
К такому выводу пришли в оперативном командовании ДНР, проанализировав разведданные о сборе командиров десантно-штурмовых, горно-штурмовых, механизированных подразделений и бригады морской пехоты, который пройдет 7 декабря в Мариуполе под руководством командующего карательной операцией Сергея Наева.

По данным разведки дончан, на совещании Наев  вручит командирам 128-й, 80-й, 79-й и 36-й бригад боевые распоряжения о применении подчиненных сил по назначению. После этого наступление хунты на Донбасс может начаться в любую минуту.

Раскрыт возможный сценарий провокации карателей 
А перед наступлением хунта планирует устроить провокацию. Вполне возможно, что именно для реализации провокационного замысла в Мариуполь прибыли семь укропотанков Т-64, которые разгружались на железнодорожной станции города людьми в форме без знаков отличия.

В оперативном командовании ДНР предполагают, что эта техника может быть использована против мирных жителей Мариуполя после ее перекраски и маскировки под «технику» ополчения.

Хунтовики перебросили националистов под Мариуполь
Еще одним знаковым событием стала переброска в южные районы Донецкой области нескольких подразделений запрещенной в России нацистской группировки «Укро-добровольческая армия» (УДА). Группы нацистов по 30-40 человек в настоящее время отрабатывают маневры со «штурмовиками» 128-й бригады хунты в Анадоле, Старогнатовке и Мирном на мариупольском направлении.

В зоне карательной операции зафиксирован всплеск преступности
В подконтрольных хунте населенных пунктах Донецкой области отмечаются первые последствия введения военного положения на Руине. По информации источников ДНР в укропских правоохранительных органах, в минувшие две недели количество преступлений в зоне проведения силовой операции возросло в восемь раз.

Большинство жалующихся на грабежи, разбои и нанесение телесных повреждений указывают, что в роли обидчиков выступили укроповоенные. Кроме того, как заметили военные в Донецке, статистика преступлений подтверждает и другой факт — резкое увеличение группировки войск в зоне карательной операции.

Каратели дезертируют с передовой
Сказалось военное положение и на самих хунтовиках. Только в 72-й и 14-й механизированных бригадах на луганском направлении за неделю дезертировали восемь контрактников. А это в свою очередь свидетельствует о том, что весь патриотизм укропников заканчивается перед лицом возможных боевых действий.

УкропоСМИ: «ДНР провела неудачный штурм Марьинки»
Очередными «крупными потерями» ополчения накормили свою аудиторию киевские издания. По версии СМИ, армия ДНР якобы совершила попытку штурма позиций хунты под Марьинкой. Правда, дата и обстоятельства не уточняются. Но сообщается, что группа «донецких диверсантов» в составе 20 человек потерпела полное фиаско.

В оперативном командовании ДНР корреспонденту ФАН ответили, что подобных действий не предпринимали и не собираются. Сами же военнослужащие западной обороны Донецка ответили, что для штурма нужны гораздо более значимые, чем в 20 человек, силы, особенно когда речь идет об улучшении тактического положения.

В случае же с Марьинкой попытка продвижения вперед и занятие укропских позиций является полным самоубийством, поскольку для успеха необходимо продвигаться не на конкретную позицию карателей, а занимать весь участок в этом районе. А это в свою очередь невозможно из-за соблюдения ДНР минских соглашений.