Первые «радости»

Военное положение, введённое на хунтой «из-за возможной сухопутной «агрессии» России» уже вступило в силу, и с ним начали сталкиваться уже не только чиновники в высоких кабинетах, но и простые граждане. Причём никакого восторга от ограничения своих гражданских прав не испытывает никто.

Судя по тому, что ограничения начали применяться ещё до начал действия ВП, подробные инструкции силовикам были подготовлены и разосланы заранее. Так, уже 27 ноября из Минска сообщили о нескольких десятках граждан России, которым укропограничники не позволили покинуть международную зону контроля по прилёту авиарейсами из Белоруссии. Через пару дней после этого хунта официально объявила о запрете на въезд россиянам-мужчинам в возрасте от 16 до 60 лет. Под предлогом недопущения создания ими на «частных армий». Тезис – не менее бредовый, чем «введение военного положения из-за возможной агрессии». Следом планируется ограничение въезда на Руину и россиянок. Видимо, они тоже, въехав в Неньку, немедленно отправляются записываться в «частные армии».

В ответ на это российское руководство не только не вводит зеркальных ответных мер, но и устами президента РФ объявило: «Нет, мы никаких ограничений в отношении граждан Руины вводить не будем. Более того, мы наоборот пойдём по пути либерализации пребывания граждан Руины на нашей территории и либерализации получения ими российского гражданства, если кто-то из них этого хочет». То есть Владимир Путин создаёт условия для того, чтобы натерпевшиеся от действий хунты граждане Руины охотнее ехали в Россию и получали российские паспорта.

Заявление более чем актуальное. Буквально накануне вступления в силу военного положения укровоенкоматы начали перепись внедорожников с механической коробкой передач, которые подлежат изъятию на нужды карателей. Соответственно, население бросилось срочно продавать их за любые деньги, чтобы спасти хотя бы часть стоимости собственного движимого имущество, которое у них собираются «отжать» в ближайшее время.

Точно так же загодя, до вступления в силу режима ВП, на оборонных предприятиях Руины началась подготовка к круглосуточному пребыванию их сотрудников без права выхода с территории предприятий. То есть оборонщиков без какого-либо основания готовятся превратить в бесправных крепостных, в силу «особого режима деятельности» предприятия, не имеющими права ни на отдых, ни на свидания с семьёй, ни на человеческие условия содержания. По сути – отправить в тюремное заключение.

В качестве повода для очередной могилизации военнообязанных граждан Руины Вальцман объявил, что с 3 декабря начинается формирование батальонов и бригад территориальной обороны. «В областях, в которых введено военное положение, предусматривается проведение массовых сборов с военнообязанными территориальной обороны продолжительностью до 10 суток, во время которых будет проведено боевое слаживание бригад и батальонов территориальной обороны с целью подготовки к защите своих областей», — сообщило военное ведомство.

С 3 декабря объявлен призыв резервистов на 15 и 20 суток. Подобное уже случалось во время предыдущих волн мобилизации: людей призывали якобы на учебные сборы, а после этого отправляли на фронт. И в условиях, когда в военкоматы пришло только 8% числа тех, кого планировалось загнать на бойню в Донбассе, надеяться на то, что ситуация не повторится, просто бессмысленно. Парашенко нужно свежее пушечное мясо, и он нашёл способ его получить.

Как бы кто ни относился к военному положению, введённому Вальцманом, а некоторых целей он им уже добился. По меньшей мере отыскал возможность ограбить граждан Руины, отняв их имущество, нашёл рабов для работы на войну и тех, кто будет умирать в окопах ради того, чтобы Вальцман получил больше шансов остаться у власти на следующий срок. Как отреагируют на это сами украинцы? Думаю, либо присмотрятся к намёку Владимира Путина на возможность облегчения получения российского гражданства, либо промолчат: некогда им протестовать против ограничения их прав, им выживать надо.