Забастовка на Камчатке. Губернатор Виктор Илюхин оказался лжецом, 55 человек уволены

Горно-обогатительный комбинат (ГОК) «Аметистовое» на Камчатке возобновил работу в штатном порядке, 54 из 99 протестовавших сотрудников уволены. Об этом сообщили ТАСС в субботу в компании «Золото Камчатки», владеющей предприятием. Как сообщалось ранее, 29 октября на работу не вышли почти 100 человек, требовавшие в числе прочего повышения зарплаты с 85 тыс. до 160 тыс. рублей. Кроме того, они были недовольны тем, что из-за невыполнения производственного плана за сентябрь — октябрь работники не получили права на выплату премиальных в размере 20%.

Для урегулирования ситуации на ГОК прибыло руководство компании, представители трудовой инспекции, прокуратуры и полиции, профсоюза промышленников Камчатки. Ранее сообщалось о расторжении трудовых соглашений с 33 сотрудниками.

«Ситуация на ГОК «Аметистовое» прошла свой апогей, предприятие начало работу в штатном режиме. 45 человек уже приступили к своим производственным обязанностям, остальные 54 были уволены. К 15 ноября вахта будет доукомплектована», — сказали в компании. В «Золоте Камчатки» заявили, что действия работников квалифицированы как невыполнение трудовых обязанностей, поскольку, как полагают в компании, те не выполнили требования к порядку оформления забастовки, а основания для ее проведения отсутствовали. При этом по итогам переговоров между сотрудниками и руководством предприятия урегулирована большая часть разногласий — семь из девяти пунктов.

Губернатор Камчатского края Виктор Илюхин предсказуемо оказался лжецом.

— Он заявил, что на Камчатке нет никакой забастовки горняков, а все разговоры про то, что она есть — выдумки, передаёт корреспондент ИА REGNUM «Да перестаньте придумывать, там никто не бастует! Там сейчас работают руководители самой компании, ещё два инспектора по труду туда направлены. Дайте день-два и мы разберемся. Людей не обидим», — заявил губернатор Камчатки Виктор Илюхин в интервью радиостанции «Говорит Москва».

https://regnum.ru/news/economy/2512320.html

Разобрался. Не обидел.

Что же касается нарушения правил забастовки — невозможно выполнение таких условий, когда те кто грабит устанавливает правила для тех, кого грабят.

А вот челябинским водителям автобусов забастовка помогла получить зарплату за август https://pikabu.ru/story/zabastovka_pomogla_chelyabinskim_transportnikam_posle_zabastovki_vyiplatili_zarplatu_pervyiy_raz_normalno_poeli_6258474