Экологи ДНР предупреждают о вероятности затопления территорий на севере Донбасса во время паводка

Ненадлежащее состояние гидротехнических сооружений на реках северной части Донбасса может привести к затоплению территорий в результате паводка. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе МЧС Донецкой Народной Республики.

«Особую тревогу вызывает прохождение паводка на реках Казенный и Кривой Торцы, где из-за аварийного состояние шести плотин в районе городов Дружковка, Краматорск и Славянск будут затоплены территории», — сказано в сообщении.

По данным МЧС, только в Славянске под угрозой затопления – порядка 2396 гектаров, в том числе жилая зона, промышленные объекты, соляные шахты и озера, леса, сельскохозяйственные угодья.

Отмечается, что плотины принадлежат Дружковскому машиностроительному заводу, Дружковскому городскому совету, коммунальному предприятию «Компания «Вода Донбасса»», а также ныне заброшенному Славянскому содовому заводу предприятия «Химпром».

Всего на оккупированной части Донбассе аварийными признаны порядка 250 гидротехнических сооружений. Наибольшее их количество сосредоточено в Великоновоселковском (45), Добропольском (40) и Красноармейском (36) районах.

Добавим, что сегодня в Донецке прошло заседание Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов на оккупированной хунтой части региона.