Задолженность растет

Государственная служба статистики Украины сообщила о задолженности по зарплате, которая сформировалась в стране по состоянию на 1 марта 2014 года, говорится на сайте ведомства. Невыплаченная сумма составила 998 миллионов гривен.

Наибольшая задолженность наблюдается в промышленном секторе — 454,9 миллиона гривен. Кроме того, проблемы с зарплатой наблюдаются в транспортной, курьерской и почтовой сферах — 246,9 миллиона гривен.

В Госстате также определили основные регионы, где проблема своевременных выплат стоит наиболее остро. В этот список попали Киевская, Донецкая и Харьковская области.

Накануне самопровозглашенные власти в Киеве приняли решение отказаться от увеличения минимальной зарплаты и прожиточного минимума. Члены нового правительства заявили, что такая мера позволит сэкономить для бюджета около 12 миллиардов гривен .

Также власти в Киеве собрались «оптимизировать» расходы в сфере образования благодаря увеличению нагрузки для учителей.

Ранее и. о. премьер-министра Украины Арсений Яценюк заявлял о необходимости введения ряда непопулярных среди населения мер. В частности, жителям страны пообещали повышение тарифов, отмену субсидий и сворачивание некоторых социальных программ.