В ЛНР похоже поймали командира карательного батальона

По данным укро-источников, на территории Луганской Народной Республики госбезопасность отловила одного из командиров карательного батальона «Луганск-1», который ныне приписан к структурам МВД хунты. Николай Жиганов командовал одной из рот батальона фашполиции. Скорее всего поехал в ЛНР повидаться с родственниками. Ниже, укропожалобы на задержание хероя.

По оперативным данным группы «Информационное сопротивление», ополченцы «ЛНР» задержали командира роты батальона фашполиции «Луганск-1».

Жиганов задержан «в ходе мероприятий, направленных на выявление лиц, причастных к дестабилизации общественно-политической обстановки на территории ЛНР».

ЛНР обвиняет Николая в командовании карательным батальоном, который, согласно «постановления народного совета ЛНР» признан на оккупированной территории Луганщины «террористической организацией». По данным СМИ, Жиганова сдал один из местных жителей.

Жиганов Николай Анатольевич, Уроженец и житель Луганска. Выпускник заочного отделения Национальной академии внутренних дел, майор милиции. Двенадцать лет проработал в Октябрьском райотделе Луганского городского управления ГУМВД, занимал должность заместителя начальника отдела участковых инспекторов милиции.

В июле 2014 года, когда ополченцы захватили Луганск со всеми государственными учреждениями, Жиганов с группой коллег был оставлен руководством ГУМВД в областном центре для выполнения оперативно-боевых задач.

В сентябре Николаю было предписано прибыть в Северодонецк, где находилось эвакуированное ГУМВД в Луганской области, чтобы получить указания по дальнейшему прохождению службы. В ходе распределения ему достался один из наиболее горячих блокпостов в городе Счастье.

Министерством внутренних дел Луганской Народной Республики Жиганов задержан по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 113 УК ЛНР, ч. 2 ст. 119 УК ЛНР, ч. 2 ст. 127 УК ЛНР, ч.2. и ч. 3 ст. 140 УК ЛНР, ч.2 ст. 180 УК ЛНР, ч. 4 ст. 181 УК ЛНР, ч. 2 и ч. 3 ст. 240 УК ЛНР, ч. 2 ст. 257 УК ЛНР, ч. 2 ст. 245 УК ЛНР.

http://mvdlnr.ru/rozysk_prestupnikov/122-razyskivaetsja-zhiganov-nikolai-anatolevich.html — розыск на сайте МВД ЛНР

https://diana-mihailova.livejournal.com/2531349.html

Официальные органы ЛНР данную ситуацию пока не комментируют. Если действительно поймали, то отличный улов как для обмена, так и для организации показательного процесса.