Хунта планирует отравить Донбасс радиоактивными отходами

Каратели готовят в Донбассе теракт с применением радиоактивных веществ. Об этом сообщили хакеры из организации «КиберБеркут». По их данным, хунтовики намерены заразить радиацией воду в канале «Северский Донец — Донбасс», из которого идёт забор воды в Южно-Донбасский водоход.

«После заражения воды, скорее всего, будет развёрнута активная информационная кампания хунты и стран Запада против Донецка и Луганска, а также России. К примеру, их обвинят в загрязнении региона радиацией, нарушении международного законодательства, неспособности обеспечить экологическую безопасность и тому подобное, со всеми вытекающими последствиями», — говорится в сообщении.

Хакеры отмечают, что спецназовцы из Бердичева уже получили контейнер с радиоактивными веществами из закрытого могильника «Вакуленчук» в Житомирской области. Проведение операции поручено диверсионной группе, обучение которой проводят 14 инструкторов СШП.

«Есть основания полагать, что куратором этой операции является Эрик Принс (на фото), бывший основатель и владелец частной военной компании Blackwater, печально известной своими тайными операциями под «чужим флагом» и расстрелом мирных жителей в Ираке», – сообщает «Киберберкут».

В подтверждение своей гипотезы хакеры выложили снимок письма командующего ССО Игоря Лунева на имя первого заместителя начальника Генштаба ВСУ Игоря Колесника с просьбой допустить Принса в 142-й центр ССО, расположенный, к слову, в 15-18 км от могильника «Вакуленчук». Принс прилетал на военный объект в апреле этого года.

Подробнее тут

Между тем подготовка к информационной войне уже началась. Так, официальный представитель Госдепа СШП Хизер Нойерт обвинила Россию в затоплении угольной шахты, где в советские времена проводились ядерные испытания. Шахта эта как раз находится в районе канала «Северский Донец – Донбасс» и может быть использована для возложения ответственности за ЧП на непризнанные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).