Сводка о событиях в ДНР и ЛНР за неделю 04.08.18 — 10.08.18

На этой неделе количество обстрелов увеличилось. Третью неделю основной горячей точкой остается юг ДНР. Всего за прошедшую неделю каратели обстреляли ДНР 45 раз и ЛНР 25 раз. Потери среди военнослужащих – в ДНР погибло 3, а в ЛНР ранен 1 военнослужащий.

Увеличилось количество обстрелов с применением мин калибром 120-мм, причем на фронте ДНР и ЛНР одновременно. Также в ЛНР был обстрел артиллерией калибром 122-мм. Думаю, оккупанты получили очередную партию 120-мм мин от «восточных европейцев». В целом на фронте обстановка на фронте спокойная, но к сожалению продолжают страдать мирные и гибнуть военные.

7 августа, ночью на пульт дежурного скорой помощи нашей Республики поступил звонок от местной жительницы поселка Набережное, находящегося в прифронтовой зоне, с жалобой на плохое самочувствие и боль в районе сердца и с просьбой оказания медицинской помощи. Ввиду отсутствия возможности работникам гражданской медицины проехать ночью в прифронтовой район, заявка на оказание помощи была переадресована медикам одного из наших соединений на Донецком направлении.

Для оказания помощи к больной был отправлен автомобиль высокой проходимости (Урал) с водителем и двумя медицинскими работниками — женщинами-военнослужащими. Автомобиль Урал был оборудован всеми необходимыми знаками отличия, обозначающими его как санитарный автомобиль, кроме этого двигался не скрываясь, с включенными проблесковыми маячками и приборами освещения.

На подъезде к н.п. Набережное по санитарному автомобилю, террористами 93-й бригады был произведен выстрел противотанковой управляемой ракетой (ПТУР). В результате попадания ракеты, находящиеся в автомобиле водитель и медики погибли.

8 августа, одним из таких военнослужащих, была предпринята мужественная попытка прекратить участие в операции оккупационных сил и перейти на нашу сторону. При его приближении к нашим позициям украинские войска открыли массированный огонь из минометов и стрелкового оружия.

По окончании обстрела было обнаружено, что пытавшийся перейти на нашу сторону военнослужащий погиб от ранений, полученных от разрыва мин своих бывших побратимов.

Мы доставили тело на нашу территорию. При себе у погибшего были штатное оружие и документы на имя рядового хунты Украинского Дмитрия Михайловича, 1979 г.р., уроженца Донецкой области.

Военнослужащий хунты заранее предупредил нас о своем переходе, связавшись по известному номеру +38 099 501-2728, однако ситуация изменилась и он вышел в другом месте и в другое время. В противном случае его переход на нашу сторону был бы менее опасным.

ДНР:

Нами получены данные о количестве суицидов среди оккупантов с 1 января 2018 года, отправленные для доклада начальнику генерального штаба хунты В. Муженко.

Так, в период с 1 января по 30 июня 2018г. в каратели в результате самоубийств погибло 120 военнослужащих (за соответствующий период 2017 — 96), что на 22,5 % выше, чем за аналогичный период. 73% из них – участники карательной операции.

Большинство погибших военнослужащих в возрасте от 20 до 30 лет – 64 человека (53% от общей численности).

26 случаев (22% от общего количества) самоубийств составили военнослужащие в возрасте от 35 до 40 лет.

88 случаев (73% от общей численности) – участники карательной операции.

Пожалуй, это наиболее яркий показатель низкого морально-психологического состояния военнослужащих хунты в целом и участников операции, в частности.

ЛНР:

Нами проведен анализ потерь оккупантов за июль-август 2018 г.
Так, в период с 1 июля по 10 августа потери карателей составляют
76 военнослужащих, из них боевые – 50, небоевые – 26.

Из них, только в зоне ответственности НМ ЛНР потери оккупантов составили:
72 омбр – 11 в/сл (небоевых – 4 в/сл);
53 омбр – 29 в/сл (небоевых – 1 в/сл);
14 омбр – 4 в/сл (небоевых – 2 в/сл).

Однако, по официальным данным пресс-центра штаба карательной операции потери личного состава оккупантов за июль-август 2018 года составили 6 погибших и 47 раненых военнослужащих.

Хунта продолжает наращивать военный потенциал, размещая запрещенное вооружение вблизи линии боевого соприкосновения. Так, в местах хранения по-прежнему отсутствует украинская военная техника и вооружение, подлежащая отводу. Его отсутствие ежедневно отражается в официальных отчетах Миссии ОБСЕ.

По их данным в местах хранения хунты отсутствует следующее вооружение:
— 11 единиц РСЗО «Град»;
— 8 единиц буксируемых гаубиц «Мста-Б»;
— 6 единиц самоходных гаубиц «Акация»;
— 2 единицы буксируемые гаубицы Д-30;
— 4 единицы миномёта М 120 и 2Б11;
— 10 единиц танков Т-64 и Т-72.