Как концентрационные лагеря в европе заменили на трудовые

Украинцы все чаще становятся жертвами обмана при трудоустройстве за рубежом,  по сути, рабами своего работодателя. А с введением безвизового режима многие отправились на заработки в Европу без оформления документов или  получив польскую рабочую визу, при этом рассчитывая трудоустроиться в Западной Европе —  Германии, Норвегии, Финляндии. Но именно на этом сейчас наживаются так называемые посредники. Также «дешевых» рабочих используют мошенники, которые буквально создают трудовые лагеря на территории Европы, где украинцы живут в нечеловеческих, по сути, рабских  условиях.

Порой обещания посредников настолько не совпадают с реальностью, что украинцы оказываются в самых настоящих трудовых лагерях, где у них отбирают документы, а если хотят пожаловаться или уехать, то им угрожают расправой. Издание приводит пример украинки Оксаны, которая поехала работать в Польшу за тысячу долларов в месяц. Вместо этого оказалась в трудовом лагере, где у нее отобрали не только паспорт, но и телефон. Примеров таких тысячи, но комиссия по правам человека в ООН пока этого не замечает или  не желает замечать, ведь дешевая рабочая сила спасает экономику европейских стран. А до бедных заробитчан им нет никакого дела.

Эксперты из европейских стран, которые не в силах помочь  попавшим в беду людям, дают  все же дельные советы, которые голодные люди, стремясь хоть что-то заработать, попросту не слышат.  А надо бы. Советы простые: «Украинцам, прежде чем обращаться в агентство-посредник, десять раз перепроверить его надежность через независимые источники. Выезжающим на заработки следует обязательно брать с собой копию загранпаспорта, а еще   договориться о кодовом слове, которое можно произнести по телефону».

На  родине же деньгам, привозимым заробитчанами, радуются. Юлия Тимошенко даже  заявила, что украинцы, работающие за границей, спасают экономику страны..