Балы, красавицы, лакеи, юнкера.. А потом пришли большевики и все испортили

Женщины до сих пор получают за свой труд меньшее вознаграждение, чем мужчины, даже в тех случаях, когда работа женщин оказывается предпочтительнее, как например, на табачных плантациях.

Из письма Г. Николаева, посетившего летом 1909 г. Крымские табачные плантации: «плантаторы заставляли привезенных из Таврической и Полтавской губ. девушек (были и несовершеннолетние) работать при фонарях ночью, в 6 утра отводили на завтрак и через час они снова были на работе до 12 дня, потом перерыв до 3-х часов дня и работа до 8-ми вечера, после часового перерыва шли работать до утра. Возвращались с работы бледными, изможденными. На них покрикивали татары и заставляли петь песни.

Ночные работы плантаторы практикуют и зимой, когда вяжут табак в папуши. Поэтому девушки и поют, чтобы не заснуть. Кормят очень скудно: на завтрак цикорий с черным хлебом или чай, к обеду шурба (жидкий пшеный суп) с кислым молоком. Плантаторы, особенно их рабочие, турки, обходятся с девушками жестоко, бьют, бранятся скверно, затрагивая при этом русскую веру. Бывали случаи, что работницы обращались с жалобами к уряднику, но те после переговоров с хозяевами, обвиняли жалобщиц в непослушании и приказывали вполне подчиняться».

П. Д. Лескевич «О положении работниц, занятых на табачных плантация в Крыму», апрель 1910 г.

А потом пришли злые нехорошие большевики и все испортили. С тех пор и табачку то приличного не покуришь, не то что при царе-батюшке.