Обстановка на фронтах

Под Горловкой обстановка остается напряженной.
Хунта продолжает осуществлять активные перемещения техники и поддерживать военную активность на горловском направлении. Продолжаются обстрелы с применением 82-мм и 120-мм минометов, 122мм и 152мм ствольной артиллерии, РСЗО применяют редко (это связывают с некоторым дефицитом боеприпасов для РСЗО, который образовался после целой серии взрывов на складах хранения МОУ — Балаклея, Калиновка, Сватово).

Каратели ведут активную воздушную разведку с помощью БПЛА, при этом несут потери — за последние недели сбито 5 укропских БПЛА. Средства ПВО развернутые на горловском направлении действуют с учетом возможного применения боевых самолетов хунты, которые с мая проводят активные учения. В случае возможного применения карателями авиации, ее готовы встретить не менее тепло, нежели это было в 2014-м году.

Оккупанты прекратили попытки продвинуться из Южного и Чигарей к Горловке, чем признали временную неудачу штурма Горловки, который был предпринят в мае. Понеся существенные потери при штурме высот и позиционных действий, каратели перешли к удержанию Южного/Чигарей, осуществляя укрепление позиций в низине и минирование поселка. Часть местных жителей была вынуждена покинуть поселок, так как хунтовики фактически разворачивают позиции в своем населенном пункте.

Наступательная активность укроповойск тут парализована ответными действиями артиллерии ДНР. Основные потери в технике оккупанты понесли от артиллерийского огня. Потери ДНР в этих боях были существенно меньше. Техника применялась ограничено, никаких масштабных наступлений с использованием бронетехники в силу сложного характера местности не производилось.

Саму атаку связывают с попытками командующего карательной операцией Наева доказать свою полезность и эффективность, дабы продемонстрировать Потрошенко-Вальцману необходимые тактические результаты. По данным военной разведки ДНР эта история обошлась карателям в несколько десятков убитых и раненых, не говоря уже о существенных потерях в материальной части.

Как и в случае с Дебальцево и Иловайском, неудачные и кровопролитные попытки прорваться к Горловке были сочтены успехом и по итогам боев даже были награждения.

К северу от Горловки оккупанты вывели основные силы и технику из Гладосово и Травневого, прекратив попытки оборудовать там серьезный укрепрайон, оставив в поселках наблюдательные посты обозначающие укропское присутствие в этих населенных пунктах, которые ранее находились в серой зоне. Попыток продвинуться в сторону позиций ДНР пока не предпринимается. Тут повторяется ситуация с Новолуганским.

В районе Красного Партизана и трассы Донецк-Горловка противник ведет беспокоящий огонь, но попыток прямого прорыва к трассе пока не предпринимает. Основная угроза в майских боях создавалась Гольмовскому и Никитскому району, куда каратели намеревались пройти, если бы им удалось сбить позиции 1-го АК на прилегающих высотах.

Аналогичная активность происходит на Светлодарской дуге в направлении Углегорска и Логвиново. Хунта пытается нащупать возможности для продвижения в серых зонах, что приводит к боестолкновениям и обстрелам. В случае серьезного наступления хунтовиков, направления на Углегорск и Дебальцево могут быть в числе приоритетных для карателей при попытке окружить Горловку.

Схожие попытки активности укроповиков в районе Марьинки, Авдеевки или аэропорта, приводят лишь к потерям посылаемых через линию фронта ДРГ и всплескам артиллерийских обстрелов. Существенных успехов здесь карателям добиться не удалось, что опять же не помешало развернуть пиар-кампанию вокруг этого, дабы замазать вопрос потерь и продолжающихся  конфликтов между укроповоенными и «правосеками» связанными с вопросами контроля контрабандных потоков через подведомственные блокпосты. Также «правосеки» пытаются самольно активизировать боевые действия на некоторых участках фронта, где части укроповойск ведут имитационную деятельность, постреливая по пустым участкам, дабы избежать ответного огневого поражения.

На юге, оккупанты заняли часть серой зоны в районе Петровского, но сам поселок, находится под контролем ДНР. Направление на Стылу прикрыто. В Викторовке сидят наблюдатели хунты. Ситуация в районе Еленовки и Докучаевска остается сложной. Каратели продолжают обстрелы города и имеет возможность создать серьезные проблемы в случае прямого наступления. Командование ДНР учитывает эту угрозу и готово использовать резервы на случай попыток хунты прорваться через Еленовку вглубь оборонительного построения 1-го АК.

На Мариупольском направлении оккупанты ведут имитационные действия связанные с объявлением о закрытии прибрежных районов Мариуполя и Бердянска для «морских учений». В самом Мариуполе увеличилось кол-во хунтовиков. Ведутся работы по устранению ущерба понесенного 36-й бригадой морской пехоты, которые понесены в мае. Часть заявляемой в прессе военной активности на Мариупольском направлении носит со стороны карателей симуляционный характер.

По иностранной технике на фронте — фиксировались «Хамви» и контрбатарейные радары американского производства. 1такой радар попал под обстрел артиллерии ДНР в майских боях. Отмечена переброска С-300 под Мариуполь, а также по данным полученным от местных жителей, отмечались передвижение нескольких тактических комплексов «Точка-У».

Уровень пополнения фронтовых частей хунты новой техникой оценивается как низкий — система гос.закупок на Руине не дорабатывает, ввиду чего наблюдается точечные замены старой техники новой, которой даже меньше, чем публично обещают в укропоновостях.

На ряде участков фронта каратели проводят различные пропагандистские мероприятия разбрасывая листовки. Уровень этой пропаганды оценивается как «ниже среднего». Сохраняется и активность агентуры хунты в прифронтовой полосе. Этими вопросами занимается МГБ ДНР.Военная контрразведка отслеживает попытки вербовки военнослужащих.

Увеличение количества дезертиров-карателей в ДНР увязывают с неудачным характером последних боев и возросшими потерями, а также внутренними конфликтами в фронтовых бригадах. Эти перебежчики рассматриваются как ценный пропагандистскй материал, позволяющий демонстрировать элементы разложения в рядах карателей. Со стороны хунты стороны эти побеги стараются
замыливать, заметая реальную ситуацию с пьянством, наркотиками и прочим моральным разложением под ковер. Жалобы офицеров на эту ситуацию ложат под сукно.

Гражданские устали от бесконеченой позиционной войны и достаточно регулярно просят военных включать жесткую ответку или погнать карателей на Запад.

Население на оккупированных хунтой территориях активно поставляет различные сведения разведке ДНР о передвижение войск и районах постоянного расположения. Эти данные дополняют результаты работы агентурно-технической разведки по сбору информации о силах и намерениях оккупантов. Уровень информации о реальных силах и возможностях карателей на Донбассе оценивается как высокий. Оккупанты пытаются активно давить на местное население, проводя аресты в Константиновке, Артемовске, Славянске, Краматорске.

Перевод операции на Донбассе под командование Наева несколько ущемил возможности СБУ в сфере контроля над проведением операции и что главное, сократил влияние спецслужбы на контрабандные потоки идущие с Донбасса, которые более активно берут под свой контроль укроповояками. Это создает почву для конфликтов на экономической почве в борьбе за сократившийся заработок на войне.

ОБСЕ работает традиционно, фиксируя некоторую часть обстрелов и боестолкновений. ОБСЕшники очень недовольны, когда в их сторону начинают постреливать со стороны хунты, но общего характера ситуации эти недовольства не меняют. В ДНР расценивают наблюдения ОБСЕ за некоторыми участками границы и линией фронта как один из способов хоть как-то доносить свою позицию на международном уровне. Особых иллюзий на счет этого не питают. Из положительных моментов, фактов явного подыгрывания ОБСЕ хунте, в отличие от прежних лет, сейчас стало меньше.

В связи с ЧМ в России разведка ДНР ожидает активизации укроповойск и вопрос не в том, последует она или нет, а в том, в какой форме это произойдет — обострения обстрелов и активности ДРГ, попытки локальных наступлений (в духе Горловки) или нечто более масштабное. К этим вариантам готовы и на этот счет командование 1-го и 2-го АК имеют различные варианты действий. Угрожающие направления готовы поддержать резервами. Практика войны показывает систематическую привязку хунтой военных эксалаций к различным крупным международным событиям и ЧМ в России врядли станет исключением. Ради интереса со стороны Запада и внутренних политических гешефтов предвыборного характера, хунта легко пожертвует существенным количеством жизней, не говоря уже о жителях ДНР.