О серой зоне

Прямое высказывание спикера Генштаба Вооруженных сил хунты Влада Волошина:

В тех же минских договоренностях нет ни слова о так называемой «серой зоне» — территорию между «передними краями» линий обороны противников. То есть, не нарушая международные договоры (минские договоренности, в частности), мы можем перемещать свой передний край до точек, по которым проходит линия разграничения, утвержденная «Минском»…

И цитата спецпредставителя Госдепартамента СШП по вопросам Руины Курта Волкера:

Это правда, что она пыталась восстановить контроль над некоторыми территориями. Киев действует в рамках Минских договоренностей, так как территории, на которых отмечается продвижение вооруженных сил , по Минским соглашениям, относятся к территориям, подконтрольным Киеву…

Все это создало в головах гражад определенный информационный посыл, суть которого сводится к такой идее: «солдаты постепенно «освобождают» территорию Донбасса, действуя с одобрения Запада и приближая победу в войне».

Что важно – все официальные СМИ страны, а также вся укропоблогосфера старательно и слаженно работают в одном и том же направлении, поддерживая такую уверенность в жителях страны.

Зачем это нужно – тоже понятно. В ситуации, когда реальных побед не предвидится ни на реальном фронте, ни на экономическом, ни на каком другом, хунте просто жизненно необходимо для успокоения населения предъявить ему хоть какую-то победу. Можно даже выдуманную.

В общем, с целями этой пиар-акции и способами их достижения, мы худо-бедно разобрались.

Но если отбросить всю ура-патриотическую чепуху, которой щедро потчуют своих зрителей хунтовские голубые экраны, то что мы получим в сухом остатке?

А получим мы весьма скверную ситуацию. Скверную — для тех кто оказался втянут в эту авантюру.

Дело вот в чем. Как неоднократно отмечалось, каратели занимали населенные пункты в т.н. «серой зоне», где не было бойцов ДНР. Почему их там не было?

Если не учитывать тот факт, что мы перемирие все-таки соблюдаем, то их не занимали и еще по одной причине — позиции там тактически были бы очень невыгодны.

Как мы помним на примере того же Гладосово, поселок находится в низине, а позиции ВС ДНР располагаются на господствующих высотах, причем с них можно контролировать не только сам населенный пункт, но и пути подъезда к нему, по которым можно подвозить припасы и увозить раненых.

Разумеется, ни один командир в здравом уме не сунется в такую западню. Но оккупанты сунулись. Потому что так приказала хунта, которой срочно нужна была победа.

Что в результате? Огромные потери, десятки убитых и раненых. Настоящий поток гробов, который те же укропоСМИ старательно скрывали. Ситуация даже получила меткое название «Гладосовский котел». И действительно: несмотря на то, что бойцы ВС ДНР не окружали этот населенный пункт, сама конфигурация местности позволяла держать его в огневом мешке.

Но самое интересное не это!

Для кого-то это прозвучит шокирующе, но как только волна информационного шума по поводу Гладосово и Травневого спала, переключившись на новые объекты, каратели немедленно оставили поселок.

Если кто-то не сразу осознал, повторю еще раз. После нескольких месяцев побоища, командование хунты вывело из этих населенных пунктов основные силы, и теперь их присутствие здесь ограничивается лишь небольшими наблюдательными группами, изредка посещающими эти опасные места.

А личный состав участвовавших в этой авантюре подразделений уже отошел на исходные позиции, с которых они в свое время и выдвигались в поселки.

Это подтверждают и слова местных жителей, которые были свидетелями поспешного бегства укроповиков.

В принципе, это достаточно логично, особенно с учетом особенностей нынешней войны, где огромную роль играет война информационная. Свою боевую задачу — обеспечить красивую картинку в СМИ — подразделение выполнило, пусть и понеся значительные потери.

Надо полагать, что ровно такая же ситуация будет и с Чигарями, где занявшие поселок оккупанты уже в открытую жалуются на загнавшее их в эту дыру командование.

Как только эффект от этой акции будет перекрыт какой-нибудь другой, силы хунты будут оттуда выведены. Если такой процесс уже не начался, конечно.

Подытоживая, можно сделать такой вывод: хунта, возможно, с подачи своих западных хозяев, методично и последовательно реализует программу по подъему морального духа у населения руины. В рамках этой программы, положительный информационный эффект от «побед» существенно перевешивает отрицательный, связанный с большими потерями подразделений карателей на тактически невыгодных позициях.

Однако, так как доля здравого смысла у командования хунты все же присутствует, то как только гражданские политики удовлетворяются произведенным эффектом, военное руководство тут же части выводит, чтобы избежать совсем уж бесполезных потерь.

Трудно сказать, что это хорошая стратегия — разменивать жизни солдат на пиар в СМИ. Однако понимать, как она работает, все же стоит. Поскольку останавливать эту кампанию хунта явно не намерена.

Юрий Квинто