Боевые сводки

За прошедшие сутки командование хунты вновь применило крупнокалиберную артиллерию, подтверждая, таким образом, всю лживость своих заявлений об отводе тяжелого вооружения от линии соприкосновения и приверженности достигнутым договоренностям.

Наибольшее количество нарушений режима прекращения огня со стороны карателей зафиксировано на донецком направлении. Обстрелам подверглись населенные пункты Докучаевск, Васильевка, Лозовое Ясиноватского района, Минеральное и Спартак, по которым каратели выпустили 23 мины калибром 120 и 82 мм. Также применялось вооружение БМП, различные виды гранатометов и стрелкового оружия.

На мариупольском направлении, оккупанты выпустили по району населенного пункта Петровское (который находится под нашем контролем) 5 снарядов калибром 122 мм, а также 1 мину калибром 120 мм. Кроме того, из гранатомета СПГ обстреляно Дзержинское.

На горловском направлении оккупанты из вооружения БТР обстреляли н.п. Верхнеторецкое (нижнее), произведя при этом около 100 выстрелов. По поселку шахты Гагарина и Зайцево оккупанты активно применяли все виды гранатометов и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.

Всего за прошедшие сутки оккупационные силы 14 раз нарушили перемирие.

В последнее время много внимания уделяется Петровскому.

Сразу хочу заявить, что само Петровское было и есть под нашим контролем. А то что, у командования хунты географический кретинизм и полное не владение обстановкой об этом все давно знают. Например, в недавнем времени громкие заявления горе-боевиков о занятии поселка Южное вообще поставили их всех на смех. Так как Южное, еще с 2014 г. остается под оккупантами. Боевики хотели всех удивить, и превратили свое грандиозное отступление в Чигарскую балку, что на самой окраине Южного, после неудачной атаки на Горловку, в очередную «перемогу».

Кстати, сейчас украинские террористы о Чигарях даже не вспоминают, так как эта псевдо победа для них обернулась десятками погибших, потерей одной из господствующих высот и уничтоженной военной техникой.

Даже если в балке сейчас еще присутствуют какие-то недобитки, то они там находятся «на птичьих правах», так как все господствующие высоты остаются за нами. Любая попытка улучшить свои позиции или обстрелять мирные населенные пункты закончатся для них новыми потерями.

По подтвержденным данным хунтовики за последние дни потеряли под Горловкой: 2 танка, 2 БМП, 1 станцию контрбатарейной борьбы (американского производства), несколько минометов с их расчетами и более 10 автомобильной и специальной военной техники. Сейчас этот металлолом эвакуируется из зоны карательной операции, и все желающие могут за этим воочию понаблюдать на железнодорожных станциях.

Теперь остановимся на Петровском и «серой зоне» вблизи него. Хочу напомнить, что данный район является, по сути, демилитаризованной зоной согласно Рамочному соглашению, сам факт присутствия в которой военнослужащих обеих сторон, является вопиющим нарушением. Однако, наплевав на все, каратели, не особо скрываясь даже от наблюдателей ОБСЕ, оборудуют свои позиции. Инженерные работы в данном районе проводятся под прикрытием огня тяжелой артиллерии, систематически обстреливающей не только наши позиции, но и жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры в Петровском, Викторовке, Тельманово.

«Масла в огонь» обильно подливают СШП. Помимо поставок противотанковых комплексов, с которыми хунта сейчас больше напоминает обезьяну с гранатой, Госдепартамент всячески поощряет занятие оккупантами «серой зоны». Подобную похвалу от своих хозяев Парашенко-Вальцман воспринимает как руководство к действию.

В социальных сетях и информационных агентствах все больше упоминаний об успехах партизан, которые на оккупированной Донетчине поджигают военную технику и склады хунты. Командованию карательной операции неприятно признавать, что у них под носом действуют простые шахтеры, которые наносят колоссальный вред оккупационным силам в их тылу.

Причиной появления такого феномена стало отсутствие желания со стороны хунты слушать критику и жалобы своих граждан. Которые от слов перешли к делу, потому что любые их акции протестов игнорировались или жестко подавлялись.

Только за последние две недели на улицах городов Дзержинска, Авдеевки, Светлодарска прошли акции, в которых население открыто обвинило карателей в обстрелах своих территорий, в размещении запрещенных вооружений вблизи жилых домов, открытии огня из населенных пунктов, прикрываясь местными жителями, как живым щитом. Но все претензии были до сих пор не услышаны. В этой связи люди стали наводить порядок сами.

У нас уже имеются данные о поджоге 2 танков под Авдеевкой и в Дзержинске, 2 внедорожников в поселке Южное, на которых перемещались командиры, там же 1 грузового автомобиля. Часть военной техники сгорело во дворах жилых домов и у автодорог, брошенной горе-боевиками на ночь, как сломанной.

И в заключение, в наши руки попали документы, утверждающие порядок оценки результатов выполнения карателями боевых и специальных задач. В соответствии с которыми, оккупанты будут вынуждены представлять фото и видео доказательства поражения военной техники. Данное решение «кровавым гуманистом» и «самопиарщиком» Наевым было принято после того, как его достало читать лживые сводки пресс-центра штаба карательной операции о вымышленных победах и ежедневно убитых АЖ десятках наших военнослужащих. А также видеть фейковые победы своих недобитков, например, в постановочных видеороликах об уничтожении техники на позициях ДНР, отснятых на военных полигонах Руины.

А также новый перл, фейковые СМИ Руины распространили информацию об уничтожении нашего беспилотника, который по факту оказался хунтовским беспилотным аппаратом – Ту-141 «Стриж». Потешные укроповойска запускают свою старую, списанную технику в качестве воздушных целей для тренировок ЗРК ПВО, сбивают ее, а обломки выставляют, как очередную победу.

После таких фейков деморализованные боевики оккупационно-террористических сил стали все чаще выражать недовольство своим командованием. Которое обвиняется в не владении обстановкой, провалах любых спецопераций, и обмане своего населения, на плечи которого легло восполнение материального ущерба, понесенного горе-командирами в результате боевых действий.

Именно для успокоения деморализованных карателей прибыл на оккупированную территорию сам Трупчинов. Который в очередной раз решил лично прибодрить свои потешные войска, удрученные провалами и потерями. А также выразить ряд претензий Наеву и его близкому окружению за неумелые действия.