Крымские учителя пройдут интенсивную переподготовку по учебным стандартам РФ

МОСКВА, 26 марта. Крымских учителей в течение лета переподготовят для работы по российским учебным стандартам. Об этом рассказал министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

«Мы в течение летних месяцев осуществим переподготовку всех учителей Крыма и Севастополя. Каждый учитель пройдет интенсивную программу по переподготовке и повышению квалификации в соответствии с российскими стандартами», — приводит его слова РИА «Новости».

Ливанов добавил также, что к 1 сентября все школьники Крыма будут обеспечены учебными пособиями, соответствующими российским стандартам.

Напомним, на днях премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что для реформы образования в Крыму потребуется несколько лет.

В переходный период для крымских школьников будут созданы особые условия. Речь идет о том, что они не будут сдавать ЕГЭ в 2014 году, а смогут поступать в российские вузы на основе школьных экзаменов. При этом те выпускники, которые захотят сдать ЕГЭ, смогут это сделать в пунктах сдачи.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав РФ. Президент РФ Владимир Путин 21 марта подписал два документа: закон о ратификации договора России и Крыма и федеральный конституционный закон о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.