26 апреля 2018 Сводки с мест

На 23:35 ополчение фиксирует бои в районах: Аэропорт-Спартак-ЯБП. В основном стрелково-минометный бой, периодически и крупнее. Горловка в течении всего вечера по всей линии фронта стрелковое, реже к/к пулеметы. Север Горловки под обстрелом арты. Дебальцево-Светлодарский плацдарм минометы 82 и 120мм, направление Светлодарск-Ломоватка минометы 82 и 120мм.

ЛНР: Ломоватку упомянул, а ещё обстрел стрелково-минометный по линии фронта чуть выше, ближе к Калиново. Но активнее на трассе Бахмутка(Желобок-Фрунзе), там на линии фронта плотный бой. Стрелковое, минометы, бронетехника и периодически выезжает арта из района н.п. Новотошковское (примерно).

На юге ДНР каратели сегодня вечером атаковали тяжелыми САУ высоту Дерзкую и превратили ее вообще в лунный пейзаж. В 00:10 на Трудовских горит дом после обстрела. Хунтовики в полночь продолжают на носить удары по аэропорту, Путиловкие, Спартаку, Бутовке и окраинам Ясиноватой с миномётов и артиллерии.

В Горловке на Зайцево в 23:55 продолжают падать мины со стороны оккупантов. По Озеряновке отработали «Рапира», БМП-2, БТР, АГСы карателей. Стандартно от обстрелов хунтовиков страдают Саханка, Ленинское, Коминтерново.

В Донецкой народной республике зафиксировано 43 случая нарушения режима прекращения огня со стороны оккупантов. По более чем 20 населенным пунктам выпущено 1048 боеприпасов. Интенсивные минометные и гранатометные обстрелы фиксировались на каждом направлении обороны ДНР в течение всех суток. Не утихала работа пулеметов и стрелкового оружия.

В Луганской народной республике отмечается активизация укроповиков и увеличение количества обстрелов. Кроме того, к северу от столицы ЛНР каратели применили 122-мм артиллерийские системы. Оккупанты 8 раз нарушали режим прекращения огня на Луганском направлении. В минувшие сутки атаки проведены на позиции республиканской армии практически по всем ключевым участкам обороны.

Пока хунта вынашивает планы силовой операции, укроповики устраивают разборки между собой. Очередной случай в уже ставшей «легендарной» 10-й горно-штурмовой бригаде произошел 21 апреля. Об этом сообщили в оперативном командовании ЛНР. Командир одного из подразделений бригады, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по невыясненным пока причинам сильно избил подчиненного солдата. Сейчас военнослужащий находится в больнице с переломами ребер и закрытой черепно-мозговой травмой.

За прошедшие несколько дней разведчики Луганской народной республики раскрыли маршруты и планы перемещений военной техники оккупантов. В оперативном командовании отметили, что к линии соприкосновения в зоне ответственности народной милиции переброшены три артиллерийских дивизиона. Качественный состав таков: два дивизиона гаубично-самоходной артиллерии и один — противотанковые артиллерийские системы.