Глава «Нафтогаза» пожалуется на украинскую милицию в ЕСПЧ

КИЕВ, 25 марта. Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Евгений Бакулин намерен обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с нарушениями его прав при задержании и аресте.

 

Адвокат Валентина Теличенко подтвердила агентству «Интерфакс-Украина«, что она согласилась представлять интересы Бакулина в ЕСПЧ. «Беглое ознакомление с материалами дела дает возможность сделать вывод о том, что фактически были нарушены статья 5 (незаконный арест) и статья 3 (пытки) Европейской конвенции, и я согласилась представлять интересы Бакулина в ЕСПЧ», — рассказала Теличенко. При этом она подчеркнула, что жалоба будет подана в ЕСПЧ после вынесения решения Апелляционным судом Киева.

 

Напомним,  глава НАК «Нафтогаз» Евгений Бакулин был задержан 21 марта в связи с расследованием уголовного дела о хищении госимущества и средств в особо крупных размерах.

 

«Правоохранители подозревают должностных лиц НАК «Нафтогаз» в присвоении государственных средств на сумму около $4 млрд. Сейчас продолжаются обыски как в офисе «Нафтогаза», так и в ряде коммерческих структур, которые сотрудничали с этой компанией. Глава НАК «Нафтогаз» Евгений Бакулин задержан, меру пресечения ему изберет суд», — говорится в сообщении на сайте МВД Украины.