«Лучше вы б нас не освобождали!»: протесты против хунтовиков

Жители захваченных хунтой посёлков в «серой» зоне устроили бунт, заявив, что до прихода укропоков им жилось спокойнее.

В Сети был опубликован отрывок из «освобожденного» бойцами хунты села под Горловкой, который находится в так называемой серой зоне Донецкой народной республики. На кадрах видео можно увидеть, как возмущенная толпа чуть не набрасывается на укроповика, заявляя, что с приходом карателей жить стало хуже.

«До этого было всё нормально. Прошла неделя, стало только хуже. Так может вы бы нас лучше не освобождали?»

«От кого вы нас освободили?!»

«Правильно она говорит!» — задали местные жители вопросы оккупанту.

Как известно, в отчете международной мониторинговой миссии, наблюдатели ОБСЕ подтвердили гуманитарную катастрофу в поселках, вызванную насильственным захватом территорий. Наблюдатели убедились, что мирные жители Гладосово и Металлиста (Травневое) фактически взяты в плен укроповиками.

В частности, люди могут приобрести продукты питания, медикаменты и средства первой необходимости только в ближайшем Гольмовском. Ни о какой гуманитарной помощи со стороны карателей не было.

Кроме того, наблюдатели ОБСЕ зафиксировали факты захвата у местных жителей домов укроповиками, а также повреждения домов в результате обстрелов с позиций хунты из района захваченной силовиками части Зайцево.

«Наблюдатели прибыли в Травневое в сопровождении офицеров Вооруженных сил хунты… В поселке члены патруля Миссии видели маркировку на воротах некоторых домов. Как объяснили местные жители, красные круги означают, что в доме кто-то проживает, а черные крестики — что дом пустует. Наблюдатели отметили, что личный состав Вооруженных сил хунты занял некоторые из пустующих домов», — говорится в отчете миссии.

Также сообщается о том, что в Травневом представители ОБСЕ видела по крайней мере двух представителей штурмового батальона «Айдар». Помимо всего данных фактов наблюдатели миссии зафиксировали направленный на юг крупнокалиберный пулемет на расстоянии около 100 м от ближайших домов.