Миссия ОБСЕ на Добнассе соизволила подтвердить

Представители СММ ОБСЕ наконец-то посетили оккупированные хунтой поселки Гладосово и Металлист (Травневое), где подтвердили гуманитарную катастрофу в поселках, вызванную насильственной оккупацией укроповиками.

А также — факты ограничения местных жителей в их правах и свободах. Международные наблюдатели подтвердили то, что заблокированные жители могут получить продукты питания, медицинские препараты и средства первой необходимости только в ближайшем поселке Гольмовский, а не в результате потоков фейковой гуманитарки от хунты.

Наблюдатели, в том числе, зафиксировали факты захвата карателями у местных жителей домов. Также, представители Миссии, зафиксировали повреждения домостроений в результате обстрелов с позиций хунты из района оккупированной части поселка Зайцево и между оккупированными поселками Гладосово и Металлист.

«Это те факты, которые нами фиксировались во время перестрелок между укропскими подразделениями. Данный отчет Миссии — маленькая капля правды о преступных действиях карателей в насильственно захваченных поселках», — рассказывает источник из оперативного командования ДНР.

Выдержки из отчета СММ ОБСЕ:

Команда Миссии посетила пос. Травневое (51 км к северо-востоку от Донецка), где следила за ситуацией, в которой оказались гражданские лица (см. Ежедневный отчет СММ от 14 декабря 2017 года). 15 декабря наблюдатели прибыли в Травневое в сопровождении офицеров Вооруженных сил Украины при Совместном центре контроля и координации (СЦКК), представителей военно–гражданской администрации и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. В поселке члены патруля Миссии видели маркировку на воротах некоторых домов. Как объяснили местные жители, красные круги означают, что в доме кто-то проживает, а черные крестики — что дом пустует. Наблюдатели отметили, что личный состав Вооруженных сил Украины занял некоторые из пустующих домов. В поселке команда СММ видела по крайней мере двух военнослужащих с черными нашивками батальона «Айдар» на форме. В западном конце улицы Гайдара наблюдатели видели вооруженного человека рядом со свежевырытой траншеей, а на восточном конце улицы — военнослужащего Вооруженных сил Украины и направленный на юг крупнокалиберный пулемет на расстоянии около 100 м от ближайших домов.

На ул. Гайдара, 12, в Травневом наблюдатели видели дом с поврежденной крышей, которую как раз ремонтировали пожарные и сотрудники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. 75-летняя жительница дома сказала, что снаряд попал в крышу ночью 3 декабря. Шестеро жителей сообщили, что в поселке недостаточное электроснабжение и что местные водозаборные станции поставляют только непригодную для питья воду. Жители также рассказали, что для того чтобы приобрести еду и лекарства, они вынуждены пешком или на велосипеде преодолевать расстояние в 2,5 км до подконтрольного «ДНР» пгт Гольмовский (49 км к северо-востоку от Донецка).