Напоминание о Дебальцевском котле

Появились новые кадры из Дебальцевского котла, в ходе ликвидации которого были уничтожены большие группировки Вооруженных сил хунты, фашгвардии и различных карбатов.

На снятом видео недалеко от Чернухино запечатлен уничтоженный военнослужащими армий Донецкой и Луганской народных республик мощный укрепрайон с множеством военной техники.

На кадрах хроники можно увидеть то, что в данном районе силами ополчения Донбасса были сожжены минимум пять танков и пять боевых машин пехоты, бронетранспортеров и многоцелевых легких бронированных транспортеров, зенитные установки, «Уралы», УАЗы, микроавтобусы и легковые автомобили Вооруженных сил хунты.

Также на видео показаны разбитые укрепленные позиции — блокпосты, брустверы, землянки, частично засыпанные окопы, рядом с которыми лежат гранатометы, боеприпасы и личные вещи военнослужащих укропоармии. Заметим, что данное видео было снято зимой 2015 года, однако опубликовали его только сейчас.

Напомним, что активные бои в районе Дебальцево прошли с 22 января по 18 февраля 2015 года, в ходе которых ополченцам Донбасса удалось окружить большую группировку войск карателей.

ПО оценке военных ДНР за все время боев в районе Дебальцева погибло около 3000 укроповоенных. Согласно же данным укросайта пензор.нет, потери карателей с 18 января по 21 февраля составили свыше 250 погибших и пропавших без вести, 46 танков, 94 БМП, 10 БРМ-1К, 29 БТР, 16 САУ, 6 гаубиц и 14 противотанковых орудий.