Оккупанты заняли Гладосово


Днем начали приходить сообщения, что каратели продвинулись на Светлодарской дуге. Волонтер Мысягин заявил, что хунтовики взяли «несколько поселков» на Светлодарской дуге. Позднее, информация о потере одного поселка, появлялась и в пабликах поддерживающих ДНР. Командование карательной операции факт продвижения 54-й омбр и занятие поселков отрицало.

Тут стоит отметить бредовость утверждений о том, что «пользуясь беспорядком в ЛНР хунта нанесла удар». Рассматриваемый район находится в зоне ответственности 1-го Армейского корпуса ДНР, который практически никак не зависит от того, Корнет ли управляет Луганском или Плотницкий. Так что тут причины скорее всего другие. Если там ничего не поменялось, то на этом направлении отмечались части 3-й бригады армии ДНР и БТРО. Впрочем, это не отменяет очевидных намерений командования хунты воспользоваться хаосом в Луганске для поиска слабых мест в построении армейских корпусов, в тылу у которых творится бардак.

К вечеру МО ДНР подтвердило, что потерян поселок Гладосово, который был занят «Айдаром» и 54-й омбр, после чего завели стандартную бодягу про то, что «хунта нарушает минские соглашения» и что каратели издеваются над местным населением, в то время как на Донбасс приехал «сам Хуг». Никогда такого не было и вот опять. Пора бы уже понять, что Хуг не защитит мирных жителей Донбасса. И Минск их тоже не защитит. Защитить их может только вооруженная сила армейских корпусов.

Кроме того, со стороны хунты идут заявления о том, что занят и поселок Травневое (на картах он помечался как спорный, находящийся в серой зон), но в ДНР пока это не подтверждают.

Сам поселок, судя по описанию событий с обеих сторон, по всей видимости находился в серой зоне и был занят укропскими войсками без существенных боев, во всяком случае стороны на эту тему особо не распространяются, что указывает скорее на то, что никакой серьезной обороны поселка не было в принципе и он фактически находился в серой зоне. Велика вероятность,что повторяется ситуация с поселком Новолуганское (который находится на этом же участке фронта) и занятие которого в свое время подавалась как небывалая перемога и где также отмечалась 54-я омбр.

Кроме того в МО ДНР заявили, что на трассе Артемовск-Светлодарск замечено 3 грузовика с личным составом переодетым в российскую военную форму и предупредили о возможной провокации с переодеванием.

Так как это не ДФС, то каратели постараются из поселка не уйти, подвинув фронт поближе к Зайцево и Гольмовскому, а также усиливая нажим на Доломитное. Классическая борьба за нейтралку и давление на передок ДНР, которая будет продолжаться, пока каратели не получат здесь достаточное огневое противодействие, чтобы прекратить эти поползновения. Ничего нового в этом нет, но командованию 1-го АК придется решать — либо смириться с потерей нейтралки на этом направлении, либо подтягивать резервы к Гольмовскому и приступать к выдавливанию 54-й омбр с занятых районов.