От концлагерей к забвению

 Подворье Филипповых в поселении Стар (1932 г.). Фото Ивана Боберского – с сайта Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского
Подворье Филипповых в поселении Стар (1932 г.). Фото Ивана Боберского – с сайта Национальной библиотеки Украины им. В. Вернадского

Если перечитать рассказы классика малороссийской прозы Василя Стефаника, этого певца обездоленного селянства – то сразу понимаешь, почему селяне палорусских земель Австро-Венгерской империи (Галичины и Буковины) уезжали в эмиграцию за океан в Канаду. Первыми   в сентябре 1891 года на корабле «Орегон» в порт Квебек прибыли   украинские поселенцы Василь Еленяк и Иван Пилипив. От 1891 года до 1914-го, когда интенсивную эмиграцию прервала Первая мировая война, в заокеанскую Канаду прибыло 171 тысяча малоросов из Австро-Венгрии.

Как известно, Канада в Первой мировой войне была союзником Антанты. Австро-Венгрия автоматически стала ее врагом. «Преступление» малоросов-эмигрантов состояло  в том, что прибыли они из той части Украины, которая принадлежала Австро-Венгерской империи. Для малоросов-эмигрантов были созданы  концентрационные лагеря. 80 тысяч   канадскихмалоросов, не попавших в концлагеря, были зарегистрированы как «вражеские чужеземцы», лишены права голоса и даже были вынуждены носить специальные удостоверения личности. Подробнее о концлагерях Канады я расскажу в другой раз.

В 50-е годы прошлого века все архивы интернирования  были уничтожены, сняты вольерные сетки с колючей проволокой и вышками и все лагеря стерты с лица  земли и   из истории. Даже все месторасположения концлагерей были переименованы.

 Эмигранты из Украины за работой в поле. Канада. 1904 г.
Эмигранты из Украины за работой в поле. Канада. 1904 г.

Но память об унижении не стерлась. В Канаде были созданы добрый десяток фильмов об интернированных украинцах. Остались люди, испытавшие притеснения. Интересно, что кое-кто из них, например, Мэри Хаскет, решили добиваться компенсаций от канадского правительства. Об этом рассказывали многие украиноязычные канадские газеты. В свое время Мэри Хаскет выслали вместе с семьей в необжитый дикий северный концлагерь. Тогда ей было всего 6 лет. Но не забываются грубые, крикливые охранники, канадский тюремный режим. Хорошо хоть разрешалось иметь маленький лагерный огородик с грядками морковки и редьки для прокорма семьи. Больше всего врезалась в память смерть двухлетней сестренки – в концлагере для интернированных не было не только врачей, но и медсестер и девочку не удалось спасти.

До сих пор Мэри Хаскет требует возмещения. Жительница городка Миссисош, одинокая душа, уцелевшая в концлагере, сейчас она самый старый член Компенсационного совета Украинской Канадской Ассоциации гражданских свобод.

Требования совета: признать интернирование незаконным, выплатить символическую денежную компенсацию и внести изменения в Акт чрезвычайного положения, чтобы такая ситуация никогда не повторилась. А кроме этого, установить мемориальные доски на местах бывших концентрационных лагерей. Но все эти разговоры оставались на уровне отдельных парламентариев. «Она (Мэри Хаскет) очень разочарована», — сказала корреспонденту газеты «Торонтская звезда» ее внучка Франсуаза.

 Группа украинских углекопов в Канаде. 1904 г
Группа украинских углекопов в Канаде. 1904 г

Многие страны, в том числе и так называемой западной цивилизации, тщательно скрывают свои нежелательные «белые пятна» истории. Возьмем, к примеру, единичный факт из истории Англии. Что мы знаем о Кромвеле и о так называемом Картофельном бунте? В лучшем случае, что Кромвель был вождем английский революции. Но тот же Кромвель вырезал десятки тысяч ирландцев, а в результате Картофельного голода 1844-1847 гг. в Ирландии вымерли миллионы людей. Цивилизованная либеральная Англия устроила геноцид похлеще нашего «голодомора».

 Афиша первого украинско-канадского фестиваля в штате Британская Колумбия
Афиша первого украинско-канадского фестиваля в штате Британская Колумбия

По приблизительным данным за пределами Украины проживают свыше 15 миллионов бывших жилетей Малороссиии, в Канаде — около миллиона. Один из самых больших центров общины в Канаде, вместе с районом Большого Торонто, — город Эдмонтон, столица провинции Альберта, современный урбанистический административно-хозяйственный центр. По данным последней переписи 144 620 (13,97%) обитателей города — малоросского происхождения. В 40 километрах на восток от Эдмонтона расположен музей под открытым небом.

У входа в мэрию города Эдмонтон в 1983 году установлен первый в мире памятник жертвам Голодомора «Разорванное кольцо жизни». В Канаде установлены памятники киевскому князю Владимиру, Маркияну Шашкевичу, Тарасу Шевченко, Леси Украинке, Василию Стефанику, Ивану Франко. Символом украинского общества в Канаде является огромная двадцатиметровая писанка в Вегревиле.