Нацисты требуют 9 лет для Апухтина

Прокуратура области обратилась в апелляционный суд с обжалованием приговора Киевского районного суда  Харькова, которым был осужден создатель движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин.

Об этом сообщили в прокуратуре области. Прокуратура требует максимально сурового наказания.

По информации начальника отдела прокуратуры Харьковской области Максима Блохина, в мае этого года лидер движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин признан виновным в организации массовых беспорядков, сопровождающиеся погромами (ч. 1 ст. 294 УК ) и публичными призывами к насильственному изменению конституционного строя, захват государственной власти (ч. 3 ст. 109 УК) и приговорен к 6 годам лишения свободы.

Напоминаю, что Юрий Апухтин призывал к проведению референдума, что гарантируется Конституцией. Напомню и о том, что никакой законной власти, избранной в соответствии с Конституцией, в апреле 2014 года не существовало. Нет в ней никаких исполняющих обязанности президента. И судить людей за то, что они требовали восстановления законной власти и отстранения от власти вооруженной банды, часть которой пряталась в Харьковском облсовете, само по себе преступление.

Вообще, вся жизнь Юрия Апухтина, конструктора танков — это жизнь честного человека, который уже на пенсии не смог смириться с несправедливостью и уничтожением своей страны.