На Руине скоро запретят домашние продукты

На Руине вот-вот запретят домашнее молоко, и заставят гиднюков пить европейское, порошковое: которое скоро завезут на просторы Цеевропы Голландия, Франция, Польша и Венгрия.

Как-никак, а хунта подписала Ассоциацию о зоне свободной торговли с ЕС, за которую стонал и убивался майдан. В пролете оказались те хитрованы, которые сообразив, что произошло в результате «европеизации», надеялись выжить на картопэльке с родного огорода и традиционном сале, хрюкающем под хатой. Рвут на себе волосы и фермеры, которым также была обещана поддержка государства и европейские рынки. Их ждет разорение, а не реализация мечты накормить ЕС сырами и йогуртами чисто укропроизводства.

Впрочем, и самим укропцам придется распрощаться с домашним молоком, творогом и сметаной, которые многие привыкли покупать у бабушек-производительниц на базаре- там и вкусней и дешевле, чем в магазине. Но в Министерстве аграрной политики ищут способы отказаться от молока второго сорта, которое производят частные домохозяйства. Об этом сообщил директор департамента продовольствия Министерства аграрной политики и продовольствия Украины Николай Мороз.

Оказалось, что домашняя молочная продукция занимает четверть украинского рынка, отнимая место у польских производителей. Непорядок. Поэтому в МинАПК уверяют, что потребители чаще всего жалуются на жирные домашние сливки и масло без консервантов требуя срочно заменить опасные продукты пальмовым маслом и порошковым молоком. Узнать, насколько правдивы жалобы потребителей невозможно: вчера Кабмин «сократил» Санэпидемслужбу.

Также в министерстве рассказывают кастрюлям, что почти во всех странах мира уже давно отказались от домашнего молока — и Руина также должна это сделать. Не отставать же от Гондураса и Чада.

В общем, скоро украинская «молочка», продающаяся на продовольственных рынках, окажется вне закона. Селянам «рекомендуют» свернуть свои натуральные хозяйства: молоко запретят продавать как на рынках, так и предприятиям пищепрома. Для покупателей все еще хуже. Прогнозирую, что нормальные и дешевые домашние продукты купить будет невозможно. А милиция найдет себе дополнительный заработок — гонять селян.

Изначальная цель гармонизации законодательства с ЕС — контроль за производством продуктов фермерами и мелкими крестьянами. На практике же все сведется к уничтожению частных ферм и хозяйств, которые «загружали» рынок на 25% — теперь на эту долю нацелились европейские производители, намеревающиеся завалить рынок неньки некачественным и дешевым продуктовым «секондом». Ну а как же? Печеньки из ЕС кушали на Майданах? Теперь надо отдавать долги, в том числе, и коровами.

«Зато европейцы нам похлопали — закон принимали именно для них, чтоб сократить конкуренцию со стороны украинцев, — считает глава Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. — А в укроселах, где и без того работы нет, нагнетается обстановка. Подобные запреты могут привести к социальным бунтам, люди уже сильно напуганы перспективой остаться без еды и средств к существованию. Крестьяне уже порядочно напуганы. «Это значит, что мне придется буквально выливать молоко, которое дают восемь моих коров. Да и самих животных содержать не будет смысла — придется забить», — жалуется Алексей Иванченко, мелкий фермер из Полтавской области.

Наиболее изворотливые фермеры научатся обходить запрет при помощи липовых сертификатов, как это происходит сейчас с соцсетями но помучиться придется и денег заплатить за «решение вопроса». Но все равно, ситуация на Руине, которую еще 25 лет назад называли житницей Союза, будет развиваться по типу Прибалтики. Там практически уничтожили хутора и частные фермерские хозяйства, а вместо домашних коров из ЕС завезли порошковое молоко и пальмовое масло.