После Берлина: когда на самом деле закончилась война с нацистской Германией

Принято считать, что Великая Отечественная война завершилась 9 мая 1945 года. Однако, например, Пражская наступательная операция проходила с 6 по 11 мая, а бои с отрядами коллаборационистов Красная армия вела ещё несколько лет. Вооружённые силы СССР продолжали совершать подвиги после двух официальных капитуляций Германии. Жертвами гитлеровцев и их пособников в этот период стали тысячи советских солдат. Почему война не закончилась взятием Берлина — читайте в материале RT.

Между российскими и зарубежными историками не утихают споры о том, когда де-юре и де-факто завершилась война с нацистской Германией. 2 мая 1945 года советские войска взяли Берлин. Это был важнейший успех в военном и идеологическом отношениях, однако падение столицы Германии не означало окончательного уничтожения нацистов и их пособников.

Добиться капитуляции

В начале мая руководство СССР задалось целью — добиться принятия акта о капитуляции Германии. Для этого было необходимо договориться с англо-американским командованием и поставить ультиматум представителям нацистского правительства, которое с 30 апреля 1945 года (после самоубийства Адольфа Гитлера) возглавлял гросс-адмирал Карл Дёниц.

Позиции Москвы и Запада достаточно сильно расходились. Сталин настаивал на безоговорочной капитуляции всех немецких войск и пронацистских формирований. Советский лидер был осведомлён о желании союзников сохранить в боеспособном состоянии часть военной машины вермахта. Такой сценарий для СССР был абсолютно неприемлем.

Весной 1945 года нацисты и коллаборационисты массово покидали позиции на Восточном фронте, чтобы сдаться в плен англо-американским войскам. Военные преступники рассчитывали на снисхождение, а союзники раздумывали над тем, чтобы использовать гитлеровцев в потенциальном противостоянии с Рабоче-крестьянской Красной армией (РККА). СССР пошёл на уступки, но в итоге добился поставленной цели.

7 мая во французском Реймсе, где располагался штаб генерала армии Дуайта Эйзенхауэра, был заключён первый акт о капитуляции. Свою подпись под документом поставил начальник оперативного штаба вермахта Альфред Йодль. Представителем Москвы был генерал-майор Иван Суслопаров. Документ вступал в силу 8 мая в 23:01 (9 мая в 01:01 мск).

Акт был составлен на английском языке и предполагал безоговорочную капитуляцию только немецких армий. 7 мая Суслопаров, не получив инструкций из ставки Верховного главнокомандующего, подписал документ с оговоркой, что любая страна-союзница может потребовать заключить ещё один подобный акт.

Подписание акта о капитуляции Германии в Реймсе

После подписания акта Карл Дёниц приказал всем немецким формированиям с боем прорываться на запад. Москва воспользовалась этим и потребовала немедленно заключить новый акт о всеобъемлющей капитуляции.

В ночь с 8 на 9 мая в пригороде Берлина Карлсхорсте в торжественной обстановке был подписан второй акт о капитуляции. Подписанты условились, что реймсский документ носит предварительный характер, а берлинский — окончательный. Представителем СССР в Карлсхорсте был заместитель Верховного главнокомандующего маршал Георгий Жуков.

Действовать на опережение

Освобождение советскими войсками Европы от нацистских оккупантов некоторые историки считают «лёгкой прогулкой» по сравнению с теми боями, которые велись на территории СССР.

В 1943 году Советский Союз решил все основные проблемы в сфере оборонно-промышленного комплекса, получил тысячи современных танков, самолётов и артиллерийских орудий. Командный состав армии обрёл необходимый опыт и уже знал, как переигрывать нацистских генералов.

В середине 1944 года входившая в Европу РККА была, пожалуй, самой эффективной сухопутной военной машиной в мире. Однако в кампанию по освобождению европейских народов стала активно вмешиваться политика.

Высадившиеся в Нормандии англо-американские войска стремились не столько помочь СССР победить нацизм, сколько не допустить «коммунистической оккупации» Старого Света. Москва уже не могла доверять союзникам свои планы и потому действовала на опережение.

Летом 1944 года ставка Верховного главнокомандующего определила два стратегических направления наступления на гитлеровцев: северное (Варшава — Берлин) и южное (Бухарест — Будапешт — Вена). Регионы, находившиеся между основными клиньями, оставались под контролем нацистов до середины мая 1945 года.

В частности, такой территорией оказалась Чехословакия. Освобождение восточной части страны — Словакии — началось с форсирования РККА Карпат в сентябре 1944 года и закончилось только спустя восемь месяцев.

В Моравии (историческая часть Чехии) советские солдаты появились 2—3 мая 1945 года, а 6 мая началась Пражская стратегическая операция, в результате которой была освобождена столица государства и практически вся территория Чехословакии. Масштабные боевые действия продолжались вплоть до 11—12 мая.

Советские войска переходят границу Австрии во время Великой Отечественной войны
Фото: РИА Новости

Бросок на Прагу

Прага была освобождена позже Будапешта (13 февраля), Вены (13 апреля) и Берлина. Советское командование торопилось захватить ключевые города Восточной Европы и немецкую столицу и таким образом продвинуться как можно глубже на запад, осознавая, что нынешние союзники в скором времени могут превратиться в недоброжелателей.

Продвижение в Чехословакии не имело стратегического значения до мая 1945 года. К тому же наступление РККА тормозили два фактора. Первый — гористая местность, которая порой сводила к нулю эффект от применения артиллерии, авиации и танков. Второй — то, что партизанское движение в республике было менее массовым, чем, например, в соседней Польше.

В конце апреля 1945 года РККА было необходимо в кратчайшие сроки добить нацистов в Чехии. Вблизи Праги немцы берегли группы армий «Центр» и «Австрия» в количестве 62 дивизий (более 900 тыс. человек, 9700 орудий и минометов, свыше 2200 танков).

Правительство Германии во главе с гросс-адмиралом Карлом Дёницем рассчитывало сохранить «Центр» и «Австрию», сдавшись англо-американским войскам. В Москве были осведомлены о подготовке союзниками секретного плана войны с СССР летом 1945 года под названием «Немыслимое».

С этой целью Великобритания и США надеялись сберечь как можно больше нацистских формирований. Естественно, что в интересах Советского Союза был молниеносный разгром группировки противника. После не без труда проведённой перегруппировки сил и средств РККА нанесла несколько массированных ударов по «Центру» и «Австрии».

Ранним утром 9 мая 10-й гвардейский танковый корпус 4-й гвардейской танковой армии первым вступил в Прагу. 10—11 мая советские войска завершили уничтожение основных очагов сопротивления. В общей сложности за почти год боёв в Чехословакии в плен РККА сдались 858 тысяч военнослужащих противника. Потери СССР составили 144 тысячи человек.

Советский танк ведёт бой в Праге. 1-й Белорусский фронт. 1945 год
Фото: РИА Новости

«Оборона против русских»

Чехословакия была не единственной страной, на территории которой боевые действия продолжались после 9 мая. В апреле 1945 года советские и югославские войска смогли очистить большую часть территории Югославии от нацистов и коллаборационистов. Однако остаткам группы армий «Е» (часть вермахта) удалось вырваться с Балканского полуострова.

Ликвидацию нацистских формирований на территории Словении и Австрии РККА проводила с 8 по 15 мая. В самой Югославии бои с пособниками Гитлера проходили примерно до конца мая. Разрозненное сопротивление немцев и коллаборационистов в освобождённой Восточной Европе продолжалось около месяца после капитуляции.

Упорное сопротивление нацисты оказали РККА на датском острове Борнхольм, куда 9 мая высадились пехотинцы 2-го Белорусского фронта при огневой поддержке Балтийского флота. Гарнизон, который, по разным данным, насчитывал от 15 тысяч до 25 тысяч человек, надеялся продержаться и сдаться в плен союзникам.

Комендант гарнизона капитан 1-го ранга Герхард фон Кампц направил британскому командованию, которое дислоцировалось в Гамбурге, письмо с просьбой о высадке на Борнхольме. Фон Кампц подчеркнул, что «до этого времени готов держать оборону против русских».

11 мая почти все немцы капитулировали, но 4000 человек воевали с РККА до 19 мая. Точное количество погибших советских солдат на датском острове неизвестно. Можно встретить данные о десятках и сотнях убитых. Некоторые историки говорят о том, что британцы все же высадились на остров и приняли бой с РККА.

Это был не первый инцидент, когда союзники проводили совместные операции с нацистами. 9 мая 1945 года дислоцированные в Греции немецкие части под руководством генерал-майора Георга Бентака сдались 28-й пехотной бригаде генерала Престона, не дожидаясь подхода основных сил Великобритании.

Англичане застряли в боях с греческими коммунистами, которые объединились в народную освободительную армию ELAS. 12 мая нацисты с британцами развернули наступление на позиции партизан. Известно, что немецкие солдаты участвовали в боях вплоть до 28 июня 1945 года.

Британские солдаты в Афинах. Декабрь 1944 года
Фото: AFP

Очаги сопротивления

Таким образом, у Москвы были все основания сомневаться в том, что союзники не будут поддерживать бойцов вермахта, которые оказались как на передовой, так и в тылу РККА.

Военный публицист, историк Юрий Мелконов отметил, что мощные группировки нацистов в мае 1945 года были сконцентрированы не только в районе Праги. Определённую опасность представляли 300-тысячные немецкие войска в Курляндии (западная Латвия и часть Восточной Пруссии).

«Группировки немцев оказались разбросаны по всей Восточной Европе. В частности, крупные формирования находились в Померании, Кёнигсберге, Курляндии. Они пытались соединиться, пользуясь тем, что СССР бросил основные силы на Берлин. Однако, несмотря на трудности в снабжении, советские войска разбили их поодиночке», — сказал RT Мелконов.

По информации Минобороны РФ, в период с 9 по 17 мая РККА взяла в плен около 1,5 млн солдат и офицеров противника и 101 генерала.

Из них 200 тысяч человек были пособниками Гитлера — в основном это казачьи формирования и солдаты Российской освободительной армии (РОА) бывшего советского военачальника Андрея Власова. Однако не все коллаборационисты попали в плен или были уничтожены в мае 1945 года.

Достаточно интенсивные бои в Прибалтике шли вплоть до 1948 года. Сопротивление РККА оказывали не нацисты, а «Лесные братья» — антисоветское партизанское движение, возникшее в 1940 году.

Ещё одним масштабным центром сопротивления стала Западная Украина, где были сильны антисоветские настроения. С февраля 1944 года, когда завершалось освобождение Украины, и до конца 1945 года националисты осуществили около 7000 нападений и диверсий против РККА.

Боевой опыт, полученный во время службы в различных немецких формированиях, позволил украинским боевикам оказывать активное сопротивление советским войскам вплоть до 1953 года.

Алексей Заквасин, Кристина Хлусова