Под красными флагами в Николаеве

Несмотря на обнародованное вчера решение городских властей о запрете массовых мероприятий 1-2 мая, в Николаеве в День международной солидарности трудящихся состоялось не только шествие по главной улице города, но и митинг у здания областной государственной администрации.

Представитель Рабочей партии Владимир Пика — один из организаторов сегодняшнего шествия — в комментарии «Новостному Николаеву» сообщил, что несколькими днями ранее юридический департамент горисполкома подал иск в окружной административный суд с просьбой запретить Рабочей партии собирать людей на шествие, объясняя это мерами безопасности. Однако суд отказал в удовлетворении иска и признал за Рабочей партией право на проведение мирного протеста.

Первомайское шествие обошлось без провокаций и попыток радикалов его сорвать, что можно было видеть в этот день в минувшие три года.

Участники шествия собрались у пересечения проспекта Центрального (бывший Ленина) и улицы Соборной (бывшая Советская), перед началом шествия развернули два полноразмерных красных флага Рабочей партии и неторопливо и гордо направились по центральной улице. В колонне один из участников не выдержал и достал из пакета маленький флажок Коммунистической партии. Однако не надолго, уже через пару сотен метров работники полиции потребовали его спрятать.

В ходе шествия экс-депутат областного совета от КПУ Александр Усенко говорил о том, что 1 Мая празднуют в более чем 190 странах мира. В этот день тысячи рабочих по всему миру заявляют о своём праве на достойную жизнь и выступают против социальной несправедливости.

Звучали требования к властям «прекратить политику геноцида по отношению к украинскому народу». Народ нищает, не может оплачивать коммунальные услуги по существующим тарифам и жить на те зарплаты и пенсии, которые получает большинство граждан.

Выступали люди также против проекта нового трудового кодекса, который назвали рабским, ратовали за сохранение всех льгот и перерасчёт пенсий, с целью приведения их в соответствие существующим тратам на жизнь.