Учредительное собрание отменил Керенский 1 сентября 1917 г. Большевики вернули

Все разговоры о том, что большевики разогнали Учредительное собрание, единственный лигитимный орган страны и т.д., есть спекуляция. Учредительное собрание – орган, который должен был по заверениям лидеров буржуазных партий ГД определить форму правления в России после свержения Николая II и Конституцию.

Однако, придя к власти на лозунгах решения земельного вопроса и трудового заокнодательства, февралисты всячески затягивали его созыв. 1(14) сентября 1917 г. постановлением Временного правительства была провозглашена Российская республика. Зафиксировав форму правления без «парламентского» обсуждения, т.е. отказавшись от всеобщих выборов депутатов УС под предлогом форс-мажора в виде корниловского мятежа, организованного самим Временным правительством, де факто отменив Учредительное собрание.
После подавления Крониловского мятежа «ни у кого в демократических кругах, — писал А. Ф. Керенский, — не осталось и капли сомнения в необходимости формального подтверждения существования в России республиканской формы правления». На заседании Совета министров 31 августа был утвержден окончательный проект «Провозглашения Республики».

1 (14) сентября 1917 г. Постановлением Временного правительства Россия объявлялась республикой. Постановление было подписано министром-председателем А. Ф. Керенским и министром юстиции А. С. Зарудным. Акт начинался с указания на мятеж Корнилова, на «смуту» в армии и стране, на опасность, угрожающую судьбе родины и свободе и заканчивался словами:

«Считая нужным положить предел внешней неопределенности государственного строя, памятуя единодушие и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании, Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую Республику».

«Мятеж генерала Корнилова подавлен. Но велика смута, внесённая им в ряды армии и страны. И снова велика опасность, угрожающая судьбе Родины и её свободе. Считая нужным положить предел внешней неопределённости государственного строя, памятуя единодушное и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании, Временное правительство объявляет, что государственный порядок, которым управляется Российское государство, есть порядок республиканский, и провозглашает Российскую республику.

Срочная необходимость принятия немедленных и решительных мер для восстановления потрясённого государственного порядка побудила Временное правительство передать полноту своей власти по управлению пяти лицам из его состава во главе с министром-председателем.

Временное правительство своей главной задачей считает восстановление государственного порядка и боеспособности армии. Убеждённое в том, что только сосредоточение всех живых сил страны может вывести Родину из того тяжёлого положения, в котором она находится. Временное правительство будет стремиться к расширению своего состава путём привлечения в свои ряды представителей всех тех элементов, кто вечные и общие интересы Родины ставит выше временных и частных интересов отдельных партий или классов.
Временное правительство не сомневается в том, что эта задача будет им исполнена в течение ближайших дней»

12(25) сентября было созвано Всероссийское демократическое совещание, на расширенном заседании президиума которого было принято решение о создании Предпарламента. Для разработки будущей Конституции России была создана специальная конституционная комиссия под председательством профессора государственного права Н.И. Лазаревского, а затем известного историка В.М. Гессена.

25 октября (7 ноября) 1917 г. деятельность всех органов Временного правительства была прекращена. Организацией выборов занялись взявшие власть Советы. Организационные условия для этого были созданы постановлением Совнаркома от 12 ноября, т.е. уже через пять дней после взятия власти. Выборы в УС начались с 25 ноября.

Таким образом, то, что не было сделано буржуазными февралистами за 8 месяцев, Советы организовали за две недели. Запустили процесс созыва УС. Было избрано 715 депутатов (по другим данным 703). За эсеров, меньшевиков, различные национальные партии проголосовало около 60%. За большевиков около 25%. За кадетов и другие правые партии около 15%.

УС начало свою работу 5 января 1918 г. в Петрограде, в Таврическом дворце. Присутствовало около 410 депутатов при кворуме 400.

УС отвергло зачитанную Свердловым «Декларацию прав трудящегося и эксплуатируемого народа» (237 голосов против 138). После этого большевики и левые эсеры покинули собрание. Лишившись кворума, УС приняло постановление о том, что верховная власть в стране принадлежит ему. Совершенно напрасно.

Вот и всё Учредительное собрание, о котором так часто говорят антибольшевики.