И снова о потерях хунты

Специфика официального подсчета потерь хунты в Донбассе позволяет следующим образом перефразировать известную пословицу: есть ложь, большая ложь и статистика майданно-олигархического режима в Киеве. Последний изначально старался не афишировать реальные потери своих силовиков еще со времен начала боевых действий в районе Славянска.

В то же время представители хунты периодически озвучивают некие цифры количества силовиков, погибших за все время карательной операции на Донбассе.

Например, согласно озвученной Генштабом хунты информации, официальные потери по состоянию на 20 ноября 2015 года следующие: погибли 2673 военнослужащих, из них 1842 – во время выполнения боевой задачи, небоевые потери – 831 человек (т.е. примерно треть от общего числа). Как сообщил начальник Главного управления персоналом Генерального штаба генерал-лейтенант Игорь Воронченко, также за все время карательной операции получили ранения 8519 военных, причем большинство из них − 5913 человек были ранены не в ходе боевых действий. Согласно информации, опубликованной Минобороны в октябре, общее количество боевых и небоевых потерь армии хунты в 2014-2015 годах составило 2027 человек, 597 из которых погибли не во время выполнения боевой задачи.

За год до этого Парашенко-Вальцман официально признал гибель 1 тысячи 252 вояк. Одновременно с этим хунта очередной раз дала понять, что с потерями в Донбассе не считаются. Родственникам пропавших без вести участников карательной операции было предложено самим сообщать о них. Для этого при администрации Парашенко-Вальцмана был создан волонтерский call-центр – «первый за всю историю существования Администрации президента», согласно заявлению советника Парашенко-Вальцмана Ольги Богомолец. С тех пор сия структура, похоже, уже больше года занимается не столько подсчетом, сколько сокрытием реальных масштабов трагедии и количества погибших в боях против населения Донбасса за интересы нацистско-олигархического режима.

Причем делается это настолько «топорно», что ложь хунты опровергается даже западными структурами. Например, эксперты ООН пришли к выводу, что официальные данные о количестве погибших и пострадавших в боях на Донбассе укроповоенных являются «неточными и противоречивыми». На это указывается в отчёте о результатах работы мониторинговой миссии ООН. «Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Руаине и ВОЗ считают, что данные о количестве погибших военных, гражданских и членов вооружённых группировок занижались на протяжении всего периода проведения карательной операции», – говорится в отчёте.