ВМС хунты открыли огонь по ДНР из Азовского моря

Оккупанты прощупывает оборону ДНР со стороны Азовского моря. В субботу, 4 марта, два небольших военных катера ВМС хунты открыли огонь по позициям ДНР близ Широкино. Об этом в своем блоге сообщила военкор Марина Харькова. «Как известно, еще осенью 2015 года хунта разместила в порту Мариуполя два небольших военных катера — мотобота. До последнего времени мотоботы выходили в Азовское море только для разведки прибрежной полосы, контролируемой армией ДНР.

Эта полоса начинается уже в 20 километрах к востоку от Мариуполя, сразу за незаконно занимаемым хунтой приморским поселком Широкино. Швартующиеся в Мариуполе мотоботы вышли в море в 6 часов утра 4 марта. Однако на этот раз курсированием вдоль берега, контролируемого подразделениями армии ДНР, мотоботы не ограничились.

Удалившись от береговой линии на расстояние около километра, команды мотоботов открыли по подразделениям армии республик огонь из установленных на бортах катеров мелкокалиберных орудий и крупнокалиберных пулеметов», — рассказала Харькова. «Бойцы сухопутных подразделений армии ДНР стали вести ответный огонь по противнику. Перестрелка продолжалась не более 15 минут, после чего оба мотобота сделали поворот и на ускоренном ходу ушли в сторону Мариуполя», — отметила военкор.