Оперативная информация 26 февраля 2017

Войска хунты продолжили огневое воздействие по районам населенных пунктов Республики: Озеряновка, Зайцево, Михайловка, Красный Партизан, Васильевка, Доломитное, Яковлевка, Крутая Балка, Спартак, Ясиноватая, Жабичево, Весёлое, Александровка, Саханка, Коминтерново, Октябрь, Ленинское, Дзержинское, району Аэропорта и Петровскому району г. Донецка.

За прошедшие сутки каратели 761 раз обстреляли территорию Республики. Из этого количества: тяжелая артиллерия применялась 17 раз, минометы различного калибра – 282 раза (из них 91 мина калибром 120 мм), БМП – 47 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 415 раз.

Вчера, 25 февраля, в результате обстрела карателями из 120-мм миномета получила минно-взрывную травму средней тяжести и осколочное ранение головы жительница п. Красный Партизан Ясиноватского района, проживающая по адресу ул. 70 лет Октября д.1. Хунта постоянно заявляет, что не ведет обстрелы населенных пунктов Республики, на деле же мы имеем очередной факт обмана мировой общественности в соблюдении хунтой достигнутых договоренностей.

В результате решительного осуждения укроповиков, военное руководство хунты нашло в себе силы и смогло выгнать своих нацистов с территории Донецкой фильтровальной станции. Тем не менее, каратели продолжили укреплять свои блиндажи вблизи станции, что является существенным нарушением предоставленных хунтой 15 марта 2015 г. письменных гарантий и, принятых ранее в Минске, договоренностей.

Мы готовы со своей стороны обеспечить безопасность ремонтным бригадам для проведения восстановительных работ на ДФС, но, к сожалению, хунта отказывается поступать аналогичным образом, в результате чего, всячески затягивает расконсервирование станции. Что отвечает общей концепции гуманитарной блокады Донбасса со стороны оккупантов.

Напоминаем, что от таких безответственных действий укроповиков и их руководства страдают до полу миллиона жителей Донецкой Народной Республики, в том числе, на территории, находящейся во временной оккупации хунтой. Что абсолютно не беспокоит карателей, потому что им безразлична судьба простых мирных жителей.

Не желая отводить свою технику, хунта продолжила нарушать Минские договоренности, в связи с чем наша разведка выявляет новые вооружения карателей вблизи линии соприкосновения войск. Так, в районе населенного пункта Верхнеторецкое (4 км до линии соприкосновения) зафиксированы шесть танков. Ранее выявленная нами техника оккупантов, также, продолжает находиться вдоль линии соприкосновения.

Данные факты переданы представителям СММ ОБСЕ, которые подтверждают грубые нарушения хунтой Минских соглашений.

Кроме того, в районе н.п. Очеретино, в зоне ответственности 72 омбр, нашей разведкой отмечено присутствие натовских инструкторов, которые прибыли для обучения разведывательных подразделений хунты выполнению специальных задач.

Так же, в районе н.п. Авдеевка, в зоне ответственности подразделений 1 батальона 80 одшбр, по данным укроповоенных, находятся иностранные наемники, которые занимаются откровенным мародерством домов, оставленных мирными жителями.

По данным нашей разведки, сотрудникам СБУ, во взаимодействии с назначенными подразделениями хунты, поставлена задача дестабилизировать социально-политическую обстановку в районе Новоазовска. Согласно полученного в наши руки плана, командиру 36 отдельной бригады морской пехоты поставлена задача: нанести огневые удары по объектам жизнеобеспечения Новоазовского района. Далее, завербованными СБУ гражданами, спровоцировать недовольство населения, с обвинениями руководства ДНР в самообстрелах.

В связи с чем, обращаемся к жителям Новоазовского района с призывом проявлять бдительность и предоставлять информацию о подозрительных действиях сомнительных лиц. Со своей стороны сделаем все, чтобы диверсии СБУ и провокации карателей не состоялась.

Нашими подразделениями продолжены тренировки по противодействию ДРГ противника, в настоящее время занятия начинаются на южном направлении, где военнослужащие ВС ДНР отработают во взаимодействии с представителями МГБ мероприятия по выявлению украинских диверсантов, в том числе в городских условиях.

Командование ВС ДНР